Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Могу ли я рассчитывать на государственную помощь?

Вопрос:

У моей сестры в сентябре 2008 года умер муж. Осталось двое деток - старшему 5.5, а младшей и года не было (9мес.). Старший ребёнок инвалид детства - сахарный диабет, и соответственно он получает пенсию (500 с копейками) сестра не работает по выше указанной причине. На младшего ребёнка получает пособие до 3-х лет в размере 144 грн. При оформлении пенсии в пенсионном фонде ссылаясь на 37 статью начислили пенсию в размере 816 грн. в месяц на всех троих. Вопрос: правильно ли они начислили сумму пенсии? Почему начислили на всех вместе, а не на каждого в отдельности? Будет ли сумма пенсии меняться в связи с изменениями возраста детей? На какую помощь ещё она может расчитывать?(имеет права на какие либо льготы, кроме проезда в общественном транспорте?)

Ответ:

В соответствии со ст.37 ЗУ «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» Вашей сестре была назначена пенсия в связи с потерей кормильца. Такая пенсия назначается на каждого члена семьи в размере 30% от зарплаты кормильца, но не меньше социальной пенсии, которая устанавливается для соответствующих категорий. Т.е. когда размер социальной пенсии будет увеличиваться (Закон Украины «О государственном бюджете» на каждый год) у Вашей сестры будет также увеличиваться размер пенсии в связи с потерей кормильца. В соответствии со ст.48  ЗУ «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»  на всех членов семьи, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, назначается одна  общая пенсия.
Кроме этого, Ваша сестра может обратиться в органы социальной защиты населения по месту проживания за государственной помощью одиноким матерям.  Согласно  ЗУ «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» одиноким матерям такое пособие назначается независимо от получения на детей других видов пособий.
Также Ваша сестра, в случае выхода на работу будет пользоваться налоговой социальной льготой - это сумма, которая не облагается налогом и правом на дополнительный отпуск в количестве 7 дней.




 
Рубрики:
Реклама: