Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Меня уволили по собственному желанию. А я и не знала!

Вопрос:

Добрый день! Я проработала на предприятии 4 года, потом ушла в декрет. Мне не были выплачены ни зарплата за последний месяц работы перед декретным отпуском, ни сами декретные выплаты. Начальник ссылался на отсутствие денег. Более того, мне только что отдали трудовую книжку, и оказалось, что я 4 месяца назад (через 6 месяцев после рождения ребенка) уволилась по собственному желанию, хотя я никаких заявлений не писала. Пожалуйста, подскажите, куда мне обратиться и насколько реально теперь что-то получить?

Ответ:

В соответствии с положениями ст.47  Кодекса законов о труде Украины собственник в день увольнения работника обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет в день увольнения.В соответствии со ст. 117 Кодекса законов о труде Украины в случае невыплаты по вине собственника принадлежащих уволенному работнику сумм в сроки, предусмотренные КЗоТ (ст.116), при отсутствии спора про их размер предприятие должно выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета, т. е. в Вашем случае на сегодня.Таким образом, Вы смело можете обращаться с жалобой в прокуратуру и требовать возмещения суммы за весь период задержки. А также можете обратиться в суд с заявлением о незаконном увольнении и выплате положенных сумм.




 
Рубрики:
Реклама: Интернет магазин обуви оптом мужская обувь оптом от производителя в интернет магазине.