Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Находясь в браке, мой муж продал подаренную ему квартиру

Вопрос:

Находясь в  браке, мой муж продал подаренную ему квартиру. На эти деньги купили жилье. У нас ребенок возрастом 1год.  При разводе имею ли я право на это жилье?  Какие могут возникнуть проблемы?

Ответ:

По общим правилам согласно украинского законодательства, в случае развода Вы не будете иметь права владения данной квартирой, так как она целиком является частной собственностью Вашего супруга (к сожалению, мы не имеем возможности ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру и установить некоторые важные дополнительные данные, поэтому отвечаем исходя из того объема информации, который Вы нам предоставили, т.е. «в общих чертах»).
Самым надёжным способом «подстраховки» в Вашем случае является склонение Вашего супруга к заключению договора об отчуждении части недвижимого имущества в Вашу пользу.


Если же такого согласия от супруга Вам не удастся достичь, законодательство предусматривает, что в судебном порядке Вы можете добиться признания за собой части недвижимого имущества Вашего супруга, ссылаясь на ст. 62 Семейного кодекса Украины (ежели обстоятельства, предусмотренные данной статьей имели место). Эта статья гласит, что, если имущество жены, мужа во время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат либо затрат одного из супругов, оно в случае спора может быть признано решением суда объектом права общей совместной собственности супругов. 




 
Рубрики:
Реклама: Стабилизаторы напряжения трехфазные. Купить стабилизатор в Одессе с гарантией. . Подробная информация полиграфия пластиковые карты на нашем сайте.