Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Изменение условий оплаты труда по трудовому договору

Вопрос:

Здравствуйте. Работаю в банке. 01.03.09 головным банком был издан приказ о моём сокращении (п.1 ст.40), а 07.03.09 головным банком был издан приказ об изменении штатного расписании, где мой должностной оклад был уменьшен в два раза.Действие этого приказа вступало в силу с дня издания (т.е.начиная с марта месяца мне начали платить половину моего прежнего оклада). Вопрос: имеет ли право банк в моей ситуации изменять мой должностной оклад в сторону уменьшения. Если действия банка незаконны, куда мне следует обратиться?

Ответ:

Действия головного банка противоречат положениям ст. 103 КЗоТ Украины. Так как прежде, чем снизить сумму зарплаты, банк обязан был проинформировать об этом Вас (приказ по банку) под роспись не позднее, чем за 2-месяца до изменения размера должностного оклада.
Скорее всего, головной банк решил сэкономить при выплате Вам выходного пособия. Вам необходимо получить копию приказа об изменении Вашего должностного оклада и обратиться в суд с исковым заявлением.




 
Рубрики: