Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Статус ребенка-сироты

Вопрос:

Если парню 19 лет, его мать лишена родительских прав. Он воспитывался опекуном, но ему платил алименты отец, которого он ни раз за свою жизнь не видел и даже не знаком с ним. Является ли он сиротой и имеет ли право на льготы?

Этот парень сейчас проживает гражданским браком. Может ли он зарегистрировать на себя ребенка и вступить в законный брак. Будит ли он при этом считаться по-прежнему сиротой?

Ответ:

Если отец парня не лишен родительских прав, то парень не имел статуса ребенка-сироты.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с положениями ст. 5 ЗУ «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей сирот и детей, лишенных родительской заботы» статус ребенка-сироты предоставляется ребенку в случае лишения родительских прав обоих его родителей.

В соответствии с положениями ст. 6 Семейного кодекса Украины правовой статус ребенка-сироты имеет лицо до достижения ним совершеннолетия (18 лет), а в случае учебы в Вузах до окончания обучения.




 
Рубрики:
Реклама: