Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Какой порядок начисления алиментов в Украине если плательщик находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос:

Какой порядок начисления алиментов в Украине если плательщик находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ:

На сегодняшний день порядок удержания алиментов регулируются Семейным кодексом Украины. Если отсутствует договоренность между родителями о выплате алиментов, по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в части от дохода соответствующего плательщика либо в твердой денежной сумме. Хотелось бы заметить, что нынешним Семейным кодексом не предусмотрена четкая градация частей дохода, подлежащих уплате в качестве алиментов. Законодательством определен лишь минимальный размер алиментов на одного ребенка. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины, минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньшим, чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Конкретный размер алиментов устанавливается судом. При этом суд руководствуется следующими обстоятельствами: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочки, сына; другие обстоятельства, имеющие существенное значение (в зависимости от конкретного случая).

Применительно к Вашей ситуации в соответствии с Постановлением КМУ от 26.02.1993 г. № 146 О перечне видов доход, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, удержание алиментов не осуществляется с помощи по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста.  

В соответствии с ч.8 ст. 181 Семейного кодекса Украины, если место проживания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь, которая не может быть меньше, чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Выплата этой помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины на основании Постановления КМУ от 22.02.2006 г. № 189 Об утверждении порядка и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания которых неизвестно.




 
Рубрики:
Реклама: Смотрите aqualighter 3 на сайте. . Автошколы купить автошколы недорого.