Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Есть вклад в Ощадбанке (сделан до 1991 г.) Выплат по программе компенсации вкладов не производилось. Что с вкладом реально сделать?

Вопрос:

Есть вклад в Ощадбанке (сделан до 1991 г.), конвертированный в гривни из советских рублей. Выплат по программе компенсации вкладов не производилось. Владелец скончался, я наследник по завещанию. Что с вкладом реально сделать? В выдаче наличными суммы вклада банк отказывает.

Ответ:

Для наиболее объективного ответа Вам необходимо было указать причины отказа в выдаче вклада.

По общему же правилу: в соответствии с действующим законодательством (ч. 2 ст. 1228 Гражданского кодекса Украины), право на вклад входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им. Данное имущественное право наследуется по общим правилам наследственного права.

С момента принятия наследства у наследника возникает право на получение свидетельства о праве на наследство (статья 1296 ГК). Свидетельство — это процессуальный нотариальный акт, удостоверяющий переход права собственности на имущество наследодателя к наследникам. Согласно пункту 220 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, свидетельство о праве на наследство на денежный вклад, относительно которого вкладчик совершил распоряжение банку (финансовому учреждению), а также на денежный вклад, относительно которого отсутствует завещательное распоряжение, после смерти вкладчика выдается нотариусом на общих основаниях. Таким образом, чтобы распорядиться правами на банковский вклад, наследник должен совершить действия, связанные с принятием наследства, и после истечения шестимесячного срока получить свидетельство о праве на наследство. Лишь наличие свидетельства дает возможность наследнику распорядиться завещанными ему правами.

Руководствуясь п. 222 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины государственный нотариус по просьбе наследников умершего вправе сделать запрос в банки (финансовые учреждения) о наличии на имя умершего вкладов.

В свою очередь банк, в соответствии со статьей 46 Закона Украины "О нотариате" должен подать сведения о наличии вкладов в срок, указанный нотариусом, возможность раскрытия банковской тайны банком установлена ст. 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

При этом, в соответствии с п. 7.3, 10.15 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов, в национальной и иностранной валюте, утвержденной Постановлением Правления НБУ № 492: "независимо от того, осуществляется ли наследование вклада по закону, завещанию или распоряжению, банк осуществляет выплату вклада (части вклада) наследнику владельца счета на основании соответствующего свидетельства о праве на наследство или разрешения нотариуса на получение наследником части вклада наследодателя, или по решению суда". А в соответствии с п. 20.1 данной Инструкции № 492: "Текущие счета клиентов банков закрываются: ... в случае смерти владельца счета - физического лица и физического лица - предпринимателя (по заявлению третьего лица, в частности наследника)".

Таким образом, если у Вас есть надлежаще оформленное свидетельство о праве на наследство, в котором указаны номера счетов, сумма и иные обязательные реквизиты, то в таком случае банк обязан выплатить принадлежащий Вам по праву наследования вклад и закрыть счет владельца. В случае устного отказа, необходимо обратиться с письменным заявлением в банк, в котором указать свои законные требования со ссылками на нормативно-правовые акты, приложить копии документов, а также установить срок для ответа. В случае получения письменного отказа Банка Вы вправе или устранить указанные банком препяствия для получения вклада или обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.

 




 
Рубрики:
Реклама: Цена самой липосакции стоимость. . Новости из чернигова новоcти чернигова.