Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

В браке приобретен в кредит автомобиль. Кредит и автомобиль были оформлены на бывшего супруга.

Вопрос:

В браке приобретен в кредит автомобиль. Кредит и автомобиль были оформлены на бывшего супруга. Но справки о доходах в банк предоставляла я и согласие на покупку в кредит тоже, т.к. занимаюсь предпринимательской деятельностью, а бывший супруг был неработающий. В ноябре 2005 г. брак был, расторгнут, кредит выплачен досрочно. Пока в суде рассматривались иски о разделе жилья, бывший супруг продал автомобиль. Я узнала об этом слишком поздно, т.к. мы не общаемся. Вопросы: 1) Должна ли была я письменное согласие на продажу автомобиля, купленного в браке? 2) Могу ли я обратиться с иском в суд, если "да", то с каким? 3) Существует ли исковая давность по моему делу?

Ответ:

В соответствии со статьями 368, 369 Гражданского кодекса Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей совместной собственностью, если иное не установлено договором или законом. Имущество, приобретенное в результате общего труда и за общие денежные средства членов семьи, является их общей совместной собственностью, если иное не установлено договором, заключенным в письменной форме. Совладельцы имущества, которое находится в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если другое не установлено договоренностью между ними.

Распоряжение имуществом, которое находится в общей совместной собственности, осуществляется при согласии всех совладельцев. Согласие совладельцев на совершение сделки относительно распоряжения общим имуществом, которая подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено в письменном виде и нотариально удостоверено.Совладельцы имеют право уполномочить одного из них на совершение сделок относительно распоряжения общим имуществом.

Сделка относительно распоряжения общим имуществом, совершенная одним из совладельцев, может быть признана судом недействительной по иску другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, который совершил сделку, необходимых полномочий. Также, ст. 60 и 61 Семейного кодекса Украины установлено, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и тому подобное) самостоятельного заработка (дохода).

Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Вместе с тем, согласно ст.65 Семейного кодекса Украины жена, муж, распоряжаются имуществом, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, по взаимному согласию.

При заключении договоров одним из супругов считается, что он действует при согласии второго из супругов. Жена, муж, имеет право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным как такого, который заключен вторым из супругов без ее/его согласия, если настоящий договор выходит за пределы мелкого бытового.

При этом, в соответствии со ст. 72 Семейного кодекса Украины: Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ими не расторгнут. К требованиям о разделении имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется от дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

Таким образом, отвечая на Ваши вопросы, можно сказать, что поскольку Вашего письменного согласия на продажу автомобиля, купленного в браке, не было, то Вы имеете право обратится в суд с иском о признании договора недействительным как такого, который заключен Вашим мужем без Вашего согласия, с учетом сроков исковой давности, установленных ст. 72 Семейного кодекса Украины.




 
Рубрики:
Реклама: