Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Собираюсь подавать на развод. Муж против. Совместных детей и имущества нет. Какова процедура развода в таком случае?

 Вопрос:

1 ноября 2008 г. я вышла замуж и мы прожили 2 месяца, фактически не проживаем 5 мес., муж против развода и прописан в другой области, там же и рассписывались, моя прописка - киевская, но так как прожили мы не долго, паспорт на его фамилию я не поменяла и нахожусь на своей, не будет ли ето проблемой при разводе, и как и где его лутше оформлять и какие правила оформления, так как супруг против, развода не хочет и предявляет угрозы, хотя ни общего имущества, ни детей у нас нет.

Ответ:

Так как Ваш муж против развода, тогда данный спор решается только в судебном порядке путем подачи Вами иска на основании п. 1 ст. 110 Семейного кодекса Украины. Но так как ни общих детей, ни имущества у Вас нет, то процедура эта не будет для Вас особо хлопотной. То, что Вы не поменяли фамилию, не является преградой для расторжения брака и не несет никаких правовых последствий. Согласно ст. 110 Гражданско-процессуального кодекса иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту проживания истца (т.е. по Вашему месту проживания).

 




 
Рубрики:
Реклама: Листы турбокаст www.tvz.kiev.ua. . Nokia home домашняя камера умная камера.