Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Развелся с женой, но проживаем в гражданском браке. В 2006 году купил дом и оформил на себя. Жена и дети прописаны в доме. Жена хочет продать дом предлагая мне 1/4 часть. Я не согласен. Как поступить?

Вопрос:

У меня такая ситуация. На даный момент Я инвалид 3-группы, женился в1999г. Родили двое детей. В2004г. развелись, но жили гражданским браком. В 2006г. купил дом на свое имя и прописал жену и детей. Теперь жена хочет продать дом, предлагая мне четвертую часть, но я не согласен. Подскажите, как мне поступить в даной ситуации.

Ответ:

Согласно семейного законодательства Украины, если мужчина и женщина проживают одной семьей, но не пребывают в браке между собой, приобретенное ими во время совместного проживания имущество принадлежит им на праве общей совместной собственности. (см. ст. 74 Семейного кодекса Украины) Т.е. жена имеет основания доказать, что данный дом также принадлежит и ей на законных основаниях. 

Относительно же Вашей части имущества при разделе, то это решает суд, учитывая положения, указанные ст. 70 Семейного кодекса Украины. В любом случае мы бы советовали бы Вам при судебном разбирательстве заручиться поддержкой квалифицированного адвоката.

 «Стаття 70. Розмір часток майна дружини та чоловіка при поділі майна,  що є  об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

     1. У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності  подружжя,  частки  майна дружини та чоловіка є рівними, якщо  інше  не  визначено  домовленістю  між  ними   або   шлюбним договором.

     2. При  вирішенні  спору  про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин,  що мають істотне значення,  зокрема  якщо  один  із  них  не  дбав  про матеріальне забезпечення сім'ї,  приховав,  знищив чи пошкодив спільне  майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї.

     3. За рішенням суду частка майна дружини,  чоловіка може бути збільшена,  якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син,  дочка,  за умови,  що розмір аліментів,  які вони одержують,  недостатній  для   забезпечення   їхнього   фізичного, духовного розвитку та лікування.»




 
Рубрики:
Реклама: Актуальная информация умный дом купить на сайте.