Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Как забрать дочь к себе, если бывшая жена о ней должным образом не заботиться?

Вопрос:  

Мы с бывшей женой в разводе уже 2 года,у нас от этого брака родилась дочь ей уже 5 лет.Развелись из-за того что жена любит гулять пить и за дочерью неухаживала,заботились о дочке я и мои родители.На данный момент она вышла замуж и уехала в другой город я на протяжении 1.5 года платил алименты в размере 400грн.,сейчас дочку обратно вернули в деревню, где собственно проживаю я,мать и её теперешний муж живут там, дочь пришла ко мне и слезьми заливается не хочет больше ехать к маме и новому папе,я готов её забрать к себе и воспитывать у меня тоже жена уже есть,скоро должна родить,у нас замечательная порядошная семья. Те деньги которые я перечислял ушли не понятно куда так как дочь ходит в ободранной одежде.Подскажите как я могу через суд забрать дочь?

Ответ:

Для разрешения данной ситуации Вы можете подать в суд иск об изменении места проживания Вашей дочери на основании ст. 161 Семейного кодекса Украины:

«Стаття 161. Спір між матір'ю та батьком щодо місця проживання малолітньої дитини 1. Якщо мати та батько, які проживають окремо, не дійшли згоди щодо того, з ким із них буде проживати малолітня дитина, спір між ними може вирішуватися судом. При вирішенні спору щодо місця проживання дитини суд бере до уваги ставлення батьків до виконання своїх батьківських обов'язків, особисту прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення. 2. Суд не може передати дитину для проживання з тим із батьків, хто не має самостійного доходу, зловживає спиртними напоями або наркотичними засобами, може своєю аморальною поведінкою зашкодити розвиткові дитини. 3. Якщо суд визнав, що жоден із батьків не може створити дитині належних умов для виховання та розвитку, на вимогу баби, діда або інших родичів, залучених до участі у справі, дитина може бути передана комусь із них. Якщо дитина не може бути передана жодній із цих осіб, суд на вимогу органу опіки та піклування може постановити рішення про відібрання дитини від особи, з якою вона проживає, і передання її для опікування органові опіки та піклування.»

Для сбора более весомых доказательств советуем Вам обратиться в органы опеки и попечительства  для составления соответствующего заключения (нарушение прав ребенка, нецелевое использование алиментов и пр.).

Не советуем Вам идти путем лишения матери родительских прав, так как это весьма хлопотный путь и суд очень редко удовлетворяет подобные требования. С основаниями лишения родительских прав и самой процедурой Вы можете ознакомиться в наших предыдущих публикациях.




 
Рубрики:
Реклама: