Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Обязан ли банк, в котором введена временная администрация, продолжать выдавать деньги с текущих (карточных) не депозитных вкладов?

Вопрос:

Обязан ли банк, в котором введена временная администрация, продолжать выдавать деньги с текущих (карточных) не депозитных вкладов?

Ответ:

Да, банк обязан производить выплаты с текущих счетов даже при введении в нем временной администрации и моратория.Так, в соответствии со статьей 1 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках), мораторий - это прекращение исполнения банком имущественных обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), срок исполнения которых наступил до дня введения моратория, и прекращение мер, направленных на обеспечение исполнения этих обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) и примененных до принятия решения о введении моратория.

Далее, согласно статье 85 Закона о банках, в течение действия моратория: запрещается взыскание на основании исполнительных документов и иных документов, по которым производится взыскание согласно законодательству Украины; не начисляется неустойка (штраф, пеня), иные финансовые (экономические) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

Таким образом, действие моратория распространяется исключительно на исполнение банком имущественных, денежных обязательств перед кредиторами.

При исполнении банком обязательств по договору банковского счета, а именно при исполнении платежных поручений клиента, у него не возникает обязательства заплатить клиенту определенную денежную сумму. То есть обязательства банка по договору банковского счета не являются денежными.

К тому же статьей 85 Закона о банках прямо предусмотрено, что мораторий не распространяется на обслуживание текущих операций, осуществляемых временным администратором.

Таким образом, согласно -нормам За-кона о банках, действие -моратория не распространяется на операции по текущим счетам клиентов банка.Также необходимо обратить внимание, что частям 2, 3 статьи 1066 Гражданского кодекса Украины, банк имеет право использовать денежные средства на счетах клиента, гарантируя его право беспрепятственного распоряжения ими.

Банк не имеет права определять или контролировать направление использования денежных средств клиента и устанавливать иные, не предусмотренные договором или законом ограничения его права распоряжаться денежными средствами на собственное усмотрение.

 




 
Рубрики:
Реклама: Погадать у гадалки реальные гадалки. . Светодиодный фонтан sitmarket.net/g6447705-svetodiodnye-fontany.