Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Мать хочет свою долю подарить сыну, но чтобы она до смерти осталась владелицей

Вопрос:

Сын проживает с матерью в двухкомнатной квартире. Мать является владельцем. Квартира, приватизированная на двоих. Мать хочет свою долю подарить сыну, но чтобы она до смерти осталась владелицей. Завещанием оформлять не желают, т.к. могут возникнуть споры с другими наследниками. В какие сроки нужно после оформления у нотариуса договора дарения зарегистрироваться в БТИ. Можно ли договор в бти регистрировать после смерти матери? Это чтобы не переоформлять все коммунальные услуги на сына.

Ответ:

Если мама подарит свою долю в праве общей долевой собственности на недвижимость сыну, то она утратит право собственности на данную недвижимость.

Что касается регистрации сделки в органах Гор БТИ, законодательством предусмотрена  государственная регистрация такого рода сделок. В соответствии со ст. 210 ГК Украины сделка считается совершенной с момента ее государственной регистрации. При уклонении от государственной регистрации сделки в органах ГорБТИ, данные сделки не имеют юридической силы, т.е. права и обязанности, к которым стремились участники такой сделки, могут возникнуть только после выполнения требования закона о государственной регистрации.      




 
Рубрики:
Реклама: