Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

При купле - продаже недвижимости законно требовать возмещение задатка покупателем в двойном размере?

Вопрос:

При купле - продаже недвижимости законно требовать возмещение задатка покупателем в двойном размере?

Ответ:

В соответствии со ст. 570 ГК Украины задатком является денежная сумма выдаваемая кредитору (продавцу) должником (покупателем) в счет причитающихся с последнего платежей по договору, в подтверждение обязательств и в обеспечение их выполнения.  Соглашение о задатке должно совершаться в той форме, в которой будет заключен и основной договор, что касается недвижимости, то это, соответственно, нотариальная форма договора. Следовательно, для того, чтобы уплаченная сумма признавалась задатком, необходимо прямо указать об этом в договоре (соглашении). В противном случае, полученная кредитором (продавцом) от должника (покупателя) сумма будет считаться авансом. Если Ваши договорные отношения были оформлены в соответствии с законодательством, и Вы нарушили обязательства, то ст. 571 ГК Украины предусматривает правовые последствия нарушения обязательств обеспеченных задатком, так если нарушение произошло по вине кредитора (продавца), он обязан возвратить должнику (покупателю) задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка.    




 
Рубрики: