Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Письмо из банка с уведомлением о повышении процентной ставки по кредиту на автомобиль в связи с инфляцией. Правомерно ли это?

Добрый день! У меня такой вопрос: вчера получила письмо из банка с уведомлением о повышении процентной ставки по кредиту на автомобиль в связи с инфляцией. Правомерно ли это?

Ответ:

Для более конкретного ответа желательно увидеть полный текст кредитного договора и само письмо.

Если повышение процентной ставки происходит после 10.01.2009 г., то следует в ответе Банку обратить внимание на следующие нормы Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и Гражданского Кодекса Украины, которые вступили в силу с этого числа:

1. В соответствии с ч. 4 ст. 55 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам.

2. Ст. 1056-1 Гражданского кодекса Украины указывает, что установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. Условие договора относительно права банка изменять размер процентов в одностороннем порядке является ничтожным.

Если в письме не предоставлен обоснованный расчет увеличения процентной ставки по кредитному договору, то это является ст. 15 ЗУ о защите прав потребителей" (на это можно сослаться, если Банк обратился к Вам и до 10.01.2009 г.).

Согласно ст. 15 ЗУ о защите прав потребителей" потребитель (Заемщик) имеет право на получение необходимой доступной информации об услуге. В данном случае, процентная ставка является существенным условием кредитного договора и информация об основаниях увеличения процентной ставки должна быть предоставлена Заемщику. Такая информация должна быть предоставлена до приобретения или заказа услуги, то есть в данном случае - до момента увеличения процентной ставки по кредиту.

Кроме этого, согласно п 3.5 Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита, утвержденных Постановлению Правления НБУ от 10.05.2007 года № 168: Банки не имеют права изменять процентную ставку по кредиту в связи с волеизъявлением одной из сторон (изменения кредитной политики банка).

Также следует обратить внимание, что согласно ст. 654 Гражданского Кодекса Украины изменение или расторжение договора происходит в такой же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, то есть если договор заключен в письменном виде, то все изменения и дополнения к нему заключаются также в письменном виде, а письмо Банка в данном случае возможно рассматривать лишь как намерение к внесению изменений в Кредитный договор.




 
Рубрики:
Реклама: Формула текущего финансовое положение компании. . Разработка пвк по под фт рестэк junwex разработка.