Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Мы с мужем в разводе. Муж регулярно платит алименты на ребенка (2 года), но этих денег не хватает. Могу ли я через суд потребовать от бывшего мужа алиментов на себя?

Вопрос: 

Мы с мужем в разводе. Муж регулярно платит алименты на ребенка (2 года), но этих денег не хватает. Могу ли я через суд потребовать от бывшего мужа алиментов на себя.

Ответ:

В силу ст. 181 Семейного кодекса Украины способы выполнения родителями обязанности по содержанию ребёнка (детей) определяются договоренностью между ними. Если Ваш бывший муж в добровольном порядке отказывается увеличить сумму алиментов на ребёнка, ст. 192 Семейного кодекса предусматривает возможность изменения размера алиментов в судебном порядке. Так, размер  алиментов,  определённый  решением  суда  или договоренностью между родителями, может быть со временем  уменьшен или увеличен  решением  суда  по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения  материального  или  семейного  положения,  ухудшения либо улучшения здоровья кого-либо из них.


 Также, семейное законодательство Украины (ст. 185 СК Украины) предусматривает, что тот из родителей, который присужден к выплате алиментов на ребенка, а также тот из родителей,  к которому требование о выплате алиментов не было подано, обязаны принимать участие в дополнительных тратах на ребенка, которые вызваны особенными обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем). Размер участия одного из родителей в дополнительных тратах на ребенка в случае спора определяется решением суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.


 Для того, что бы Ваш бывший муж платил еще алименты на Ваше содержание, нужно обратиться в суд с соответствующим иском. При этом следует руководствоваться следующими положениями семейного законодательства Украины (ст.ст. 84, 88 СК Украины), которые имеют место и в случае расторжения брака:

  • А. Жена, с которой проживает ребенок,  имеет право на содержание от мужа-отца ребенка по достижению ребенком трехлетнего возраста.
  • Б. Если ребенок имеет отклонения в физическом или психическом развитии, жена, с которой проживает ребенок,  имеет право на содержание от мужа-отца ребенка по достижению ребенком шести лет.
  • В. Если с женой, проживает ребенок-инвалид, она также имеет право на содержание от мужа-отца ребенка, это право действительно на протяжении всего времени проживания с ребенком-инвалидом.

 Эти права жена имеет независимо от того, работает ли она, независимо от ее материального положения, но при условии, что муж может предоставлять материальную помощь.
 
 Другие основания для возникновения права на содержание от бывшего мужа, не связанные с уходом за совместным ребенком, содержаться в ст. 76 СК Украины.




 
Рубрики:
Реклама: http://mirklein.com/ светящиеся гелиевые воздушные. Светящиеся воздушные шары Одесса. . Самая свежая информация скачать ватсап здесь.