Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Мой отец завещал все имущество своему родному брату, лишив меня инвалида 2 группы права на наследство. Имею ли я право на часть наследства?

ВОПРОС:

Мой отец завещал все имущество своему родному брату, лишив меня инвалида  2 группы права на наследство. Имею ли я право на часть наследства?

ОТВЕТ: 

Согласно с положениями ст. 1235 Гражданского кодекса Украины Ваш отец имел право, как назначить наследником любое физическое лицо, так и лишить любого из числа наследников по закону права на наследство. Однако ст. 1241 Гражданского кодекса Украины предусмотрено исключение из правил. Так, независимо от условий завещания Вашего отца Вы, как представитель 1 очереди наследников по закону и имеющие статус инвалида 2 группы, имеете право на обязательную часть (1/2) в наследственной массе. Вам необходимо обратиться в суд  и признать завещание в части лишения Вас права на наследство недействительным. В этом случае Вы будете первыми запрошены в процесс разделения наследственной массы.




 
Рубрики:
Реклама: