Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Здравствуйте. Слышал, что банкам запрещено продавать квартиру, купленную в кредит, если там прописан ребенок. Это правда?

Вопрос:

Здравствуйте. Слышал, что банкам запрещено продавать квартиру, купленную в кредит, если там прописан ребенок. Это правда?

Ответ:

Да, это правда. Статьей 12 Закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" предусмотрено, что государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок относительно недвижимого имущества.
Недопустимо уменьшение или ограничение прав и охраняемых законом интересов детей при совершении каких-либо сделок относительно обитаемых помещений.
Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за соблюдением родителями и лицами, которые их заменяют, жилищных прав и охраняемых законом интересов детей.
Для осуществления каких-либо сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства. Должностные лица органов опеки и попечительства несут персональную ответственность за защиту прав и охраняемых законом интересов детей при предоставлении согласия на совершение сделок относительно принадлежащего детям недвижимого имущества.
В соответствии с частью третьей статьи 17 Закона Украины "Об охране детства" родители или лица, которые их заменяют, не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства заключать договоры, которые подлежат нотариальному удостоверению или специальной регистрации, отказываться от надлежащих ребенку имущественных прав, осуществлять распределение, обмен, отчуждение жилья, обязываться от имени ребенка поручением, выдавать письменные обязательства.
В соответствии с положениями ч.3,4 ст. 29 Гражданского кодекса Украины местом проживания физического лица, которое не достигло десяти лет, является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или заведения здравоохранения, в котором он проживает.
Местом проживания физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или заведения здравоохранения и тому подобное, в котором он проживает, если другое место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, которая выполняет относительно него функции опекуна.
Частью второй статьи 18 Закона Украины "Об охране детства" установлено, что дети члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с собственником или нанимателем.
В соответствии с положениями Жилищного кодекса Украины к членам семьи собственника жилого помещения отнесена жена (муж) собственника жилья (если относительно этого жилья у супругов не возникло право общей собственности), их дети и родители, а также другие лица, если они постоянно проживают совместно с собственником жилья и ведут с ним общее хозяйство (часть вторая статьи 64 и часть первая статьи 156 Жилищного кодекса УССР).
Статьей 405 Гражданского кодекса Украины определено, что члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.
Учитывая приведенное, нотариусы для установления факта пользования недвижимым имуществом требуют справку о регистрации места проживания или места пребывания ребенка по адресу имущества, которое отчуждается или передается в залог, выданную жилищно-эксплуатационной организацией или другим соответствующим уполномоченным органом по вопросам регистрации, а также согласие органов опеки и попечительства, если ребенок является собственником (сособственником), или имеет право на пользование помещением, которое отчуждается.




 
Рубрики: