Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

После рождения ребенка у нас возник вопрос с пропиской сына. Я прописал его по месту своей прописки, т.е у своей матери (где я жил до свадьбы).

Вопрос:

После рождения ребенка у нас возник вопрос с пропиской сына. Я прописал его по месту своей прописки, т.е у своей матери (где я жил до свадьбы). Жена будучи аспиранткой получила право на комнату в общежитии (где мы сейчас втроем живем). Но год назад аспирантура закончилась и не за горами выселение. Жена прописана была в Иваново и у нее прописка закончилась два месяца назад. Хочу прописать ее у матери. Но хочу знать какие при этом риски! У матери в квартире прописано уже 7 человек, с женой 8. Владельцами квартиры являемся - мать,сестра и я в равных долях. Однако заглядывая в будущее хочу знать (вдруг развод и т.д). Можно ли потом по истечению времени жену без проблем выписать, и на что она может претендовать? Какие риски с моей стороны?

Ответ:

Согласно действующему законодательству и  существующей судебной практике в случае развода с женой, которая имеет регистрацию по месту нахождения недвижимости, собственником которой Вы являетесь, дальнейшее её выселение в судебном порядке (если добровольное согласие не получено) возможно лишь на основаниях ч.1 ст. 116 Жилищного кодекса Украины.

«Стаття 116. Виселення без надання громадянам іншого жилого приміщення

     Якщо наймач,  члени його сім'ї або інші особи, які проживають разом з ним,  систематично руйнують чи псують жиле приміщення, або використовують  його  не  за   призначенням, або систематичним порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для інших проживання з ними в одній квартирі чи в одному  будинку,  а заходи запобігання і    громадського    впливу    виявились безрезультатними,  виселення винних на вимогу наймодавця або інших заінтересованих осіб  провадиться  без  надання  іншого   жилого приміщення.»

 

В соответствии со ст. 156 ЖК Украины члены семьи собственника квартиры (коим Вы являетесь), в том числе и бывшие, пользуются жилым помещением наравне с собственником. Их право пользования жилым помещением урегулировано жилищным законодательством, согласно которому никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения либо ограничен в праве пользования им иначе как на основания и в порядке, предусмотренных законом ( ч. 3 ст. 9 ЖК Украины).

В случае, если судом будет установлено, что жена вселилась (зарегистрировалась) в спорную квартиру будучи Вашей женой, т.е. проживала на правах члена семьи, а с момента расторжения брака – как бывший член семьи, тогда она наравне имеет право пользоваться указанной Вами квартирой. Хотелось бы подчеркнуть, что жена будет по законодательству лишь пользователем, права собственности на данную квартиру в этом случае она не приобретает.

 




 
Рубрики:
Реклама: