Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com
Вопрос:

Добрый день! Подскажите, я сижу в декрете по уходу за ребенком (1 год и 4 месяца). В декрет ушла из центра занятости. Муж сейчас получает оклад в размере 606 грн и я 130 по уходу за ребенком. Являемся ли мы малообеспеченными, и могу ли я рассчитывать на большее пособие на ребенка до 3 лет? Спасибо за ответ.

ирина

Ответ:
ЗУ «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»:
« Стаття 5. Розмір державної соціальної допомоги


     Розмір  державної соціальної допомоги визначається як різниця
між   прожитковим  мінімумом  для  сім'ї  та  її  середньомісячним
сукупним доходом,  який обчислюється  за  методикою,  встановленою
спеціально  уповноваженим  центральним  органом виконавчої влади у
сфері праці та соціальної політики,  але цей розмір не  може  бути
більшим ніж 75 відсотків прожиткового мінімуму для сім'ї.
( Частина перша статті 5 в редакції Закону N 208-IV ( 208-15 ) від
24.10.2002 )
               До стабілізації  економічного  становища  в  Україні   розмір
державної соціальної  допомоги  визначається  з  урахуванням рівня
забезпечення прожиткового мінімуму…»


            В 2009 г. Законом Украины «О государственном бюджете на 2009 год» установлен следующий уровень обеспечения прожиточного минимум (гарантированный минимум) для назначения помощи малообеспеченным семьям:
- для трудоспособных лиц – 133 грн;
- для нетрудоспособных лиц – 187,5 грн;
- для инвалидов – 200 грн.
Т.е. ежемесячный доход Вашей семьи превышает прожиточный минимум для семьи и Вы не можете рассчитывать на государственную помощь. Относительно же увеличения выплаты государственной помощи по уходу за ребенком до 3-х лет, то и в данном случае Вы также не можете рассчитывать на её увеличение, так как она напрямую зависит от присвоения семье статуса малообеспеченной.
Вопрос:

Моей дочери исполняется 18 лет,бывший муж платит алименты.Я слышала о том,если она пойдет учиться дальше - муж будет продолжать выплачивать алименты.Подскажите пожалуйста, как правильно составить новое заявление на получение алиментов.За раннее очень Вам благодарна.

Лариса

Ответ:
В соответствии с ч.1 ст. 199 Семейного кодекса Украины при продолжении учебы Вашей дочерью она имеет право на алименты:
«Стаття 199.  Обов'язок  батьків утримувати повнолітніх дочку,
                  сина, які продовжують навчання


     1. Якщо  повнолітні  дочка,  син  продовжують  навчання  і  у
зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані
утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони
можуть надавати матеріальну допомогу.


     2. Право   на   утримання   припиняється  у  разі  припинення
навчання…»


            Взыскание алиментов на основании данной статьи осуществляется в судебном порядке по новому исковому заявлению, которое может подаваться либо самим совершеннолетним ребенком, либо тем из родителей, с кем он проживает.
Вопрос:

Можно ли выставить исковое заявление на материальный ущерб, причиненный при ДТП, человеку, имеющему право управлять автомобилем по доверенности или нужно судиться сначала с владельцем автомобиля? В родителей въехала 7-ка с тремя пьяными мужиками. После прибытия ГАИ один из них таинственно пропал. Среди оставшихся на месте, был человек, имеющий на руках генеральную доверенность на право управления данным автомобилем. Моего отца ГАИ отправило на экспертизу, а «генеральщика» нет, т.к. , оказывается , за рулем находился не он, а какой-то малознакомый, который с ДТП скрылся. Машина родителей разбита и восстановлению не подлежит (согласно оценке эксперта стоимость ремонта превышает рыночную стоимость данного транспортного средства), сами родители (слава богу) отделались легкими телесными повреждениями, но мама пробыла 21 день на больничном и продолжает пить таблетки. На руках копия протокола ГАИ об отказе в возбуждении уголовного дела в котором числятся пострадавшими мои родители И! «генеральщик». Объявлен в розыск мистер «Х» -водитель. Владелец авто и «генеральщик» , доверивший в своем присутствии руль какому-то неизвестному, якобы написали заявление о розыске мистера Х, который во всем виноват. Прошло 1,5 месяца. Х так Х-ом и остается. С кем судиться? Владелец авто по закону несет ответственность, но ведь он выдал генералку и в протоколе ГАИ видно, что «генеральщик» в машине был. Доказать его невменяемое состояние будет сложно, т.к. документов это подтверждающих нет (хотя на место ДТП приехала бригада скорой, ГАИшник сказал «генеральщика» не осматривать, т.к. «дядя пьяный и ему и так хорошо». Неужели придется выставлять сначала иск на владельца, потом очередные перевыставления, оттяжки… Несет ли ответственность инспектор за такое отношение к делу? Как его наказать за содействие виновной стороне? Родители пенсионеры, отец долго вкалывал (ветеран труда) чтоб свой старенький жигуль купить. Теперь на дачу им ездить нечем, за маму волнуюсь чтоб уплотнение в груди после ДТП не вылезло какой-нибудь гадостью. Расходы на лечение, эксперта. Обратились в адвокатскую контору, запросили 700 долларов за услуги, но гарантий что все эти расходы потом кто-то возместит нет.

Елена

Ответ:
Согласно ст. 1187 ГКУ материальный вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании (право собственности, другое имущественное право, договор подряда, аренды и др.) владеет транспортным средством. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Украины № 6 от 27 марта 1992 года «О практике рассмотрения судами гражданских дел по иску о возмещении ущерба» под владельцем источника повышенной опасности подразумевается юридическое лицо либо гражданин, который эксплуатирует источник повышенной опасности на основании права собственности, полного хозяйственного и оперативного управления или по другим документам – договора аренды, доверенности. Иными словами физическое лицо возмещает материальный ущерб согласно данной статьи ГК в ситуации когда оно фактически управляло автомобилем в момент совершения ДТП. В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту ДТП, по ч.1 ст. 286 УК Украины.К заявлению приложить копии протокола ДТП, справки из мед. учереждения.В рамках уголовного дела Вы имеете право выдвинуть обвиняемому гражданский иск.
Вопрос:

Я получила свидетельство о госрегистрации СПД в июне. Хочу оформить единый налог, но регистрация в налоговой возможна только с начала квартала (т.е с 15 сентября). Должна ли я направлять декларацию в налоговую, если до сентября не буду получать доход? (до какого числа подать? )

Анна

Ответ:
Вы должны подать декларацию за 3 квартал, даже если не было деятельности. Декларация подается в течение 40 дней следующего квартала, т.е. с 1.10.2009 по 9.11.2009.
Вопрос:

Я являюсь частным предпринимателем (единый налог), и работаю на предприятии на постоянной основе. Должна ли я платить в пенсионный фонд взнос согласно постановления КМ Украины от 14 апреля 2009 г. № 366 ? Если нет, то может нужно представить в пенсионный фонд справку с основного места работы? Какой формы должна быть эта справка?

Людмила

Ответ:

Посмотрите наш ответ http://www.uapravo.com/p261/

Страницы: Предыдущая  1  ...  1091  1092  Следующая 
Рубрики:
Реклама: