Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com
Вопрос:

Задавал вопрос,но ответа не получил.Может я не правильно что-то написал?и)Хочу поменяться автомобилями,как было до доверенностей! Недавно узнали ,что нам специально "подсунули" вроде как иномарку!(а сами за спиной посмеивались,ждали -развалится или нет этот форд,1979г.сейчас и запчасти не найти) Я по доброте душевной поверил, что сыну знакомого тяжело учиться и ездить на форде ,и пожалел "друзей".( Форд -то цел,но нет возможностей ремонтировать ни физических, ни материальных.)Когда знакомые разводились -дама хотела забрать форд-Я потребовал вернуть жигули(в 2006г)до сих пор ни ответа -ни привета. В начале 2007г я перенёс инфаркт- было не до машины!(автомобиль стоял в гараже) Сейчас сыновья подросли-нужно учить ездить-мне тяжело ходить ,а с возвратом проблема!А если они ещё на кого-то переоформили-как всё-же вернуть?С чего начать? Первое письмо:Гражданин поменялся с бывшим хорошим знакомым автомоб.,автомоб.знакомого был оформлен на жену.Сейчас эти люди в разводе-жена уехала в другой город!Ген.доверен.на 1-й автомоб(Гражданина)не переоформили,а на 2-й переоформили без участия Гражданина!Только не знаем на кого. Как быть?(тем более есть проблемы с № кузова-бывшие хозяева,не успели зарегистрировать как БЕЗНОМЕРНОЙ,хотя обещали и знакомый работал в милиции)) НУЖЕН НОВЫЙ СОВЕТ: НА ДАННЫЙ МОМЕНТ "ГРАЖДАНИН" НЕ ЗНАЕТ,НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЗНАКОМЫЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ ЕГО(1-ым) автомоб.(ГЕН.доверен-ть действовала до 26.07.2006г.) ГРАЖДАНИН ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ СВОЙ ЛИЧНЫЙ 1-Й АВТОМОБ.) КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ? Выручайте доброго пенсионера-инвалида!!!(в бесплатную консультацию)

Владимир

Ответ:
На основании какого юридического документа Вы произвели обмен автомобилей?
Вопрос:

Инвалид войны, 100% освобожден от уплаты за коммунальные платежи.С ним проживает только жена - тоже льготчица. Приборов учета воды в квартире нет, стоят на очереди. Руководствуясь Постановлением, кажется, №640 п.12 ЖЭк на них начислил большой долг за холодную воду по показаниям домового водомера. Как аргументировать противозаконность долга. Водоканал, который теперь предоставляет услуги подтвердил незаконность.

Римма

Ответ:

Во-первых, ЖЭК не имеет право начислять оплату за предоставление воды. Это делают коммунальные предприятия, предоставляющие данную услугу. Вам необходимо обратиться в водоканал и сверить свои начисления по оплате за воду. По итогам сверки попросить справку об отсутствии задолженности по оплате за воду.  

Вопрос:

Уважаемые юристы!Насколько законной будет постройка дома на ОСГ? Можно ли при этом воспользоваться законом Украины "Про особисте селянське господарство"? И можно ли будет там прописаться?

Николай

Ответ:
Ст. 1 ЗУ «Про особисте селянське господарство» дает определение ОСГ: «Особисте селянське господарство - це господарська діяльність, яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та надання послуг з використанням майна особистого селянського господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму». Отношения, связанные с ОСГ регулируются так же и Земельным кодексом Украины, который предусматривает целевое использование земли, так ст. 2  ЗК Украины предусматривает разделение земель на: земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности и т.д.  Следовательно, если Вы хотите построить дом на земле ОСГ, необходимо изменить целевое назначение данной категории земли.  
Вопрос:

Здравствуйте. Мой брат перешол на заочную форму обучения, военкомат сразу стал настаивать на призиве в армию. Брат на повестки не реагирует (в военкомат не является). Что ему в этом случае грозит? Можно ли получить отсрочку до конца заочного обучения(остался 1год, брату- 21 год)? Спаибо. Светлана, г.Одесса

Светлана

Ответ:

За уклонение от службы в рядах ВС законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Сам факт заочного обучения не является основанием для предоставления отсрочки по прохождению службы в рядах ВС, поскольку, заочное обучение возможно и при службе в армии.

Вопрос:

Здравствуйте!Я одинокая мама.Родители мои давно умерли,отец ребёнка отказался от нас ещё до рождения сына.У меня скопилось много кредитов,которые не могу оплачивать.Хочу сразу написать,что долги нужно обязательно возвращать и это меня терзает,т.к. з.п. у меня маленькая 1200 грн.ит ещё пособие одинокой матери210 грн.Это на двоих с сыном.на меня наседают и баковские и многочисленные коллекторские службы,зачастую с угрозами.Некоторые подали в суд.Я очень боюсь,что могут выполнить угрозу и отобрать нашу квартиру-единственное наше с сынишкой жильё.Я в страшном замешательстве.Не знаю как мне правильно поступить,чтобы и по кредитам платить и как-то жить и питаться с ребёнком.Очень жду Вашу квалифицированную консультацию.Заранее большое спасибо!

Татьяна

Ответ:

Сразу следует сказать, что принудительно продать Вашу квартиру для погашения долгов по кредитам ни банки ни коллекторские компании не вправе, поскольку с Вами там проживает Ваш ребенок.


 

Статьей 12 Закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" предусмотрено, что государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок относительно недвижимого имущества.
Недопустимо уменьшение или ограничение прав и охраняемых законом интересов детей при совершении каких-либо сделок относительно обитаемых помещений.
Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за соблюдением родителями и лицами, которые их заменяют, жилищных прав и охраняемых законом интересов детей.
Для осуществления каких-либо сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства. Должностные лица органов опеки и попечительства несут персональную ответственность за защиту прав и охраняемых законом интересов детей при предоставлении согласия на совершение сделок относительно принадлежащего детям недвижимого имущества.
В соответствии с частью третьей статьи 17 Закона Украины "Об охране детства" родители или лица, которые их заменяют, не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства заключать договоры, которые подлежат нотариальному удостоверению или специальной регистрации, отказываться от надлежащих ребенку имущественных прав, осуществлять распределение, обмен, отчуждение жилья, обязываться от имени ребенка поручением, выдавать письменные обязательства.
В соответствии с положениями ч.3,4 ст. 29 Гражданского кодекса Украины местом проживания физического лица, которое не достигло десяти лет, является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или заведения здравоохранения, в котором он проживает.
Местом проживания физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или заведения здравоохранения и тому подобное, в котором он проживает, если другое место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, которая выполняет относительно него функции опекуна.
Частью второй статьи 18 Закона Украины "Об охране детства" установлено, что дети члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с собственником или нанимателем.
В соответствии с положениями Жилищного кодекса Украины к членам семьи собственника жилого помещения отнесена жена (муж) собственника жилья (если относительно этого жилья у супругов не возникло право общей собственности), их дети и родители, а также другие лица, если они постоянно проживают совместно с собственником жилья и ведут с ним общее хозяйство (часть вторая статьи 64 и часть первая статьи 156 Жилищного кодекса УССР).
Статьей 405 Гражданского кодекса Украины определено, что члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.
Учитывая приведенное, нотариусы для установления факта пользования недвижимым имуществом требуют справку о регистрации места проживания или места пребывания ребенка по адресу имущества, которое отчуждается или передается в залог, выданную жилищно-эксплуатационной организацией или другим соответствующим уполномоченным органом по вопросам регистрации, а также согласие органов опеки и попечительства, если ребенок является собственником (сособственником), или имеет право на пользование помещением, которое отчуждается.


 Что касается совета в в Ваших действиях по “противостоянию” банкам и коллекторским фирмам, то Вам следует письменно обратится к данным организациях, в которых подробно описать сложившуюся ситуацию, приложить доказательства Вашего нелегкого положения  - свидетельства о смерти родителей, доказательства, что вы – мать-одиночка, справку о зарплате и т.д., а также показать вашим кредиторам, что Вы настроены на выплату задолженностей в будущем. Если у Вас есть такая возможность, необходимо производить даже минимальные выплаты по кредитам с целью демонстрации банку Вашей позиции в духе сотрудничества.
Страницы: Предыдущая  1  ...  1091  1092  1093  1094  1095  1096  Следующая 
Рубрики:
Реклама: