Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com
Вопрос:

Здравствуйте. Мой брат перешол на заочную форму обучения, военкомат сразу стал настаивать на призиве в армию. Брат на повестки не реагирует (в военкомат не является). Что ему в этом случае грозит? Можно ли получить отсрочку до конца заочного обучения(остался 1год, брату- 21 год)? Спаибо. Светлана, г.Одесса

Светлана

Ответ:

За уклонение от службы в рядах ВС законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Сам факт заочного обучения не является основанием для предоставления отсрочки по прохождению службы в рядах ВС, поскольку, заочное обучение возможно и при службе в армии.

Вопрос:

Здравствуйте!Я одинокая мама.Родители мои давно умерли,отец ребёнка отказался от нас ещё до рождения сына.У меня скопилось много кредитов,которые не могу оплачивать.Хочу сразу написать,что долги нужно обязательно возвращать и это меня терзает,т.к. з.п. у меня маленькая 1200 грн.ит ещё пособие одинокой матери210 грн.Это на двоих с сыном.на меня наседают и баковские и многочисленные коллекторские службы,зачастую с угрозами.Некоторые подали в суд.Я очень боюсь,что могут выполнить угрозу и отобрать нашу квартиру-единственное наше с сынишкой жильё.Я в страшном замешательстве.Не знаю как мне правильно поступить,чтобы и по кредитам платить и как-то жить и питаться с ребёнком.Очень жду Вашу квалифицированную консультацию.Заранее большое спасибо!

Татьяна

Ответ:

Сразу следует сказать, что принудительно продать Вашу квартиру для погашения долгов по кредитам ни банки ни коллекторские компании не вправе, поскольку с Вами там проживает Ваш ребенок.


 

Статьей 12 Закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" предусмотрено, что государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок относительно недвижимого имущества.
Недопустимо уменьшение или ограничение прав и охраняемых законом интересов детей при совершении каких-либо сделок относительно обитаемых помещений.
Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за соблюдением родителями и лицами, которые их заменяют, жилищных прав и охраняемых законом интересов детей.
Для осуществления каких-либо сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства. Должностные лица органов опеки и попечительства несут персональную ответственность за защиту прав и охраняемых законом интересов детей при предоставлении согласия на совершение сделок относительно принадлежащего детям недвижимого имущества.
В соответствии с частью третьей статьи 17 Закона Украины "Об охране детства" родители или лица, которые их заменяют, не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства заключать договоры, которые подлежат нотариальному удостоверению или специальной регистрации, отказываться от надлежащих ребенку имущественных прав, осуществлять распределение, обмен, отчуждение жилья, обязываться от имени ребенка поручением, выдавать письменные обязательства.
В соответствии с положениями ч.3,4 ст. 29 Гражданского кодекса Украины местом проживания физического лица, которое не достигло десяти лет, является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или заведения здравоохранения, в котором он проживает.
Местом проживания физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или заведения здравоохранения и тому подобное, в котором он проживает, если другое место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, которая выполняет относительно него функции опекуна.
Частью второй статьи 18 Закона Украины "Об охране детства" установлено, что дети члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с собственником или нанимателем.
В соответствии с положениями Жилищного кодекса Украины к членам семьи собственника жилого помещения отнесена жена (муж) собственника жилья (если относительно этого жилья у супругов не возникло право общей собственности), их дети и родители, а также другие лица, если они постоянно проживают совместно с собственником жилья и ведут с ним общее хозяйство (часть вторая статьи 64 и часть первая статьи 156 Жилищного кодекса УССР).
Статьей 405 Гражданского кодекса Украины определено, что члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.
Учитывая приведенное, нотариусы для установления факта пользования недвижимым имуществом требуют справку о регистрации места проживания или места пребывания ребенка по адресу имущества, которое отчуждается или передается в залог, выданную жилищно-эксплуатационной организацией или другим соответствующим уполномоченным органом по вопросам регистрации, а также согласие органов опеки и попечительства, если ребенок является собственником (сособственником), или имеет право на пользование помещением, которое отчуждается.


 Что касается совета в в Ваших действиях по “противостоянию” банкам и коллекторским фирмам, то Вам следует письменно обратится к данным организациях, в которых подробно описать сложившуюся ситуацию, приложить доказательства Вашего нелегкого положения  - свидетельства о смерти родителей, доказательства, что вы – мать-одиночка, справку о зарплате и т.д., а также показать вашим кредиторам, что Вы настроены на выплату задолженностей в будущем. Если у Вас есть такая возможность, необходимо производить даже минимальные выплаты по кредитам с целью демонстрации банку Вашей позиции в духе сотрудничества.
Вопрос:

Доброго дня! у нас з сусідом виникла суперечка через те, що між нашими дворами колись була дорога(переїзд для коней через ріку, коли не було головної асфатованої дороги), дотепер вона розділяла наші огороди ,тобто використовувалась для заїзду сільхозтехніки для обробітку земельних участків зі всієї вулиці; найближчий заїд на огород розташований за 500 м, що фактично не дає можливості потрапити на наш наділ. сусід перегородив спільний проїзд і говорить я його в 2003 році приватизував, і це моя земля, та показав акт про приватизацію. дозволу на приватизацію ми не давали і хочемо його зробити спільним або нечійним. на старій карті села проїзд є нанесений. що мені в даному випадку можна зробити для заїзду на свій огород а також сусідам, які межують з нашими??????

леонід

Ответ:
Відповідно до статей 98, 99 Земельного кодексу України від 25.10.2001 N 2768-III Ви можете вимагати встановлення земельного сервітуту. Право земельного сервітуту - це право власника або землекористувача земельної ділянки на обмежене платне або безоплатне користування чужою земельною ділянкою (ділянками). Власники або землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати встановлення такого земельного сервітуту як право проїзду на транспортному засобі по наявному шляху, а також інші земельні сервітути.
У статті 100 Кодексу зазначено, що власник або землекористувач земельної ділянки має право вимагати встановлення земельного сервітуту для обслуговування своєї земельної ділянки. Земельний сервітут встановлюється за домовленістю між власниками сусідніх земельних ділянок на підставі договору або за рішенням суду.
Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: есть 2-х комнатная квартира приватизировання на 3-х человек( отец, мать и дочь(живет отдельно с мужем)).Мы с матерью хотим продать квартиру и разделится на троих, а отец не хочет(он в данный момент там сам живет), сначала требует развода. Скажите пожалуйста, если родители будут в разводе это может понести за собой какие то негативные моменты в плане раздела имущества и дальнейшей продажи квартиры? Может ли он там кого то прописать и на что это повлияет? Мать сейчас задрала из квартиры свои вещи и свою мебель и уехала на роботу в Москву. Заранее спасибо.

Наталия

Ответ:
В случае развода и раздела имущества необходимо будет в судебном порядке выделить доли в праве общей долевой собственности, внести изменения в техпаспорт на квартиру, т.е. при разделе имущества процесс продажи квартиры затянется на неопределенное время.  
Вопрос:

Я три года в разводе,ребёнок проживает со мной,прописан у бывшего мужа.Отец ребёнка проживает со своей матерью в 1ком.приватиз.квартире,в приватизации участв. свекруха.У меня 3ком. приватиз.кв. в приватиз. участв. мама брат и я, приватиз. общая. Муж общаться с ребёнком отказывается. алименты-140 гр. В данный момент вместе с свекрухой подал иск в суд,хотят через суд выписать ребёнка из кв. Ребёнку 9 лет, что делать? Опекунский совет на стороне отца,а не ребёнка. Бывший муж работает начальником тэнтового цеха, в справке о зарплате указана мин.зп.

ирина

Ответ:
В данном случае, если опекунский совет дает разрешение на выселение ребенка, то скорее всего дело решиться в пользу истца. Хотя каким образом это ставит Вашего ребенка в невыгодное положение мы не понимаем. Прописка не является основанием для приобретения права собственности в данном случае, Ваш ребенок имеет лишь право пользоваться данной квартирой, но ни в коем разе распоряжаться.
      А то, что муж не желает уделять ребенку должного внимания – это уже моральный аспект.

      Относительно же вопроса об увеличении суммы алиментов, то к сожалению, исходя из описанной Вами ситуации, дело разрешить в Вашу пользу вряд ли получиться, так как справка официальная, а доказать неофициальный доход будет практически невозможно.  

Страницы: Предыдущая  1  ...  1091  1092  1093  1094  1095  1096  1097  1098  Следующая 
Рубрики:
Реклама: