Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Если банк продал долг факторинговой компании без ведома должника

Вопрос:
Если банк продал мой долг факторинговой компании без моего ведома, могу ли я не оплачивать долг? Какие могут быть последствия? Движимого и недвижимого имущества не имею. С уважением Петр.
Ответ:
Данная операция называется уступка права требования (ст. 512 Гражданского Кодекса Украины), причем к новому кредитору переходят права первоначального кредитора (ст. 514 ГК Украины) и это может происходить без согласия должника (т.е. Вас) - ст. 516 ГК Украины.

Последствия - почитайте консультации на нашем сайте на эту тему. Если кратко: факторинговая компания могут подать в суд, исполнительная служба будет взыскивать (если нет имущества) - за счет Ваших официальных доходов (20%).
Рубрики: