Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Нужно ли перезаключать кредитный договор, если банк выкуплен? Может ли банк повысить при этом процент по кредиту?

Вопрос:
Здраствуйте!!! Был взят кредит в банке "Просто финанс" в 2007 г, в 2010 году был звонок с банка о том, что я должна до конца февраля месяца перезаключить договор с причины викупа банка. За два года был уплачено кредит за 4 года. Я обязана перезаключать договор? Если в новом договоре будет указано о повышении процентной ставки, один раз уже была поднята процентная ставка то какие мои действия? Спасибо!!!
Ответ:

Внимательно перечитайте условия договора, в каких случаях в него обязательно вносятся изменения, если там идет речь о реорганизации банка, смене наименования и т.д. - тогда перезаключать его придется, в противном случае - обязать Вас это сделать банк не в праве.

Что касается смены процентной ставки, то с 09.01.2009г. вступил в действие  Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке” («Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку») Этот Закон дополнил Гражданский кодекс новой статьей 1056-1, часть вторая которой гласит «установленный договором размер процентов не может быть изменен банком в одностороннем порядке.» Также почти аналогичной нормой была дополнена ст. 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»: «Банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам или уменьшать её размер по договорам банковского вклада (кроме вкладов до востребования), за исключением случаев, установленных законом

В то же время из законопроекта Верховной Радой Украины был исключен следующий пункт: «К договорам банковского вклада и кредитным договорам, которые были заключены до вступления в силу данного закона, применяются правила данного закона относительно недействительности условий, которые предусматривают возможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке».
 
Ч. 4 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусматривает: “В договоре о предоставлении потребительского кредита может указываться, что процентная ставка по кредиту может изменяться в зависимости от изменения учетной ставки Национального банка Украины или в иных случаях. Об изменении процентной ставки по потребительскому кредиту потребитель уведомляется кредитодателем письменно в течение семи календарных дней с даты её изменения. Без такого уведомления любое изменение процентной ставки является недействительным.“
 
Таким образом, если условиями договора все же предусмотрено обязательное внесение в него изменений при реорганизации банка, то перезаключить его следует, что касается повышения процентной ставки - требуйте обоснования такого повышения со ссылкой на нормы Гражданского кодекса, Закона Украины «О защите прав потребителей», Закона Украины «О банках и банковской деятельности».
Рубрики:
Реклама: Зоомагазин интернет зоотовары интернет зоомагазин. . Замена труб - мы оказываем услуги по замене водопроводных труб 62otdelka.ru.