Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Может ли банк поднимать процентную ставку по кредиту?

Вопрос:
имеет ли право банк поднимать процентную ставку (согласно договора) если у клиента есть другие кредиты в этом и других банках в том числе ипотека.
Ответ:

В соответствии со ст. 1056-1 Гражданского кодекса Украины банкам запрещено увеличивать размер процентов по кредитам в одностороннем порядке, а условия кредитных договоров, которые предусматривают такие полномочия банков, являются ничтожными.

Однако, если банк заключает дополнительный договор со своим клиентом, которым предусматривается повышение процентных ставок по кредиту, – это уже не будет одностороннее увеличение, а полностью законный двусторонний договор, который не противоречит указанной статье Гражданского кодекса Украины. Следовательно, соглашаться на подписание таких договоров не нужно. Если от банка поступило письмо-сообщение о повышении процентов по кредиту – следует подготовить письмо-обоснование незаконности повышения и продолжать платить обычные платежи по процентной ставке, которая действовала ранее.
Чтобы защитить свои законные права и интересы, можно принять такие меры в комплексе, или отдельно:

обратиться к банку с обоснованием незаконности повышения процентной ставки по кредиту;
обратиться с жалобой в Управление защиты прав потребителей;
обратиться с жалобой в Национальный банк Украины, одновременно сообщив о факте нарушения по телефону доверия НБУ.

Если эти мероприятия не дадут позитивных результатов, единственным выходом останется подача иск в суд. Однако суд откажет в рассмотрении дела в том случае, если кредитный договор будет иметь третейское предостережение о рассмотрении всех споров по договору в определенном третейском суде (третейского судьи).

Рубрики:
Реклама: Все подробности отопительные печи камины у нас на сайте. . Рамка для картин рамы и картины.