Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Увольнение без двухнедельной отработки

Вопрос:
Обязательна ли на сегодняшний день (т.е. согласно действующих на сегодняшний день законодательным нормам) двухнедельная отработка при увольнении? Или можно уволиться в один день? 2. В коммерческих предприятиях производится оплата труда в конце месяца за прошедший месяц, что дает возможность "бессовестному" работодателю не платить за последний отработанный месяц, если работник уволился. Как добиться выполнение ст.ст. 47, 116 КЗоТ Украины?
Ответ:

Двухнедельная отработка предусмотрена в случае увольнения работника по собственному желанию, считается, что он обязан подать заявление об увольнении за 2 недели. Но если в заявлении по собственному желанию указать причину (уважительную) увольнения, то КЗоТ Украины предусматривает увольнение и без отработки этих двух недель. Заставить работодателя полностью рассчитаться с Вами при увольнении можно через жалобу в прокуратуру или иск в суд, и в суде Вы сможете взыскать с работодателя и средний заработок за все время задержки расчета на основании ст.117 КЗоТ Украины.

Рубрики: