Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Кто обязан сообщать должнику о переуступке права требования?

Вопрос:
Ответьте пожалуйста,может ли Кредитный союз в связи с исключением информации о кредитном союзе из Государственного реестра финансовых учреждений и аннулированием свидетельства о регистрации финансового учреждения продать или переуступить права требования другой организации(в частности ЧП).Если "ДА",то какая из сторон обязана предоставить мне договор переуступки права требования.Если возможно-укажите ссылку на статью(и)в законодательстве.Заранее благодарен.
Ответ:

Да, такое возможно.

О замене кредитора Вам должен сообщить новый кредитор, поскольку на нем лежит риск наступления неблагоприятный последствий, поскольку Вы, исполняя свои обязательства первоначальному кредитору, будете считаться надлежаще исполнившим свои обязательства (ч. 2 ст. 516 Гражданского Кодекса Украины):

Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов`язанні

1. Заміна кредитора у зобов`язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов`язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов`язку первісному кредиторові є належним виконанням.

Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов`язанні

1. Первісний кредитор у зобов`язанні повинен передати новому кредиторові документи, які засвідчують права, що передаються, та інформацію, яка є важливою для їх здійснення.

2. Боржник має право не виконувати свого обов`язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов`язанні.

Стаття 518. Заперечення боржника проти вимоги нового кредитора у зобов`язанні

1. Боржник має право висувати проти вимоги нового кредитора у зобов`язанні заперечення, які він мав проти первісного кредитора на момент одержання письмового повідомлення про заміну кредитора.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов`язанні, він має право висунути проти вимоги нового кредитора заперечення, які він мав проти первісного кредитора на момент пред`явлення йому вимоги новим кредитором або, якщо боржник виконав свій обов`язок до пред`явлення йому вимоги новим кредитором, - на момент його виконання.

Рубрики:
Реклама: http://technology.kh.ua/ печать плакатов и чертежей. Печать чертежей харьков.