Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Отказ отца от ребенка

Вопрос:
Я родила ребенка будучи не замужем, т.е.была оформлена как одинокая мама. Вышла замуж (не за отца ребенка) и муж признал отцовство на ребенка. Спустя 2 года развелись, подала иск на алименты. Бывший муж уволился с работы, алименты выплачивает не регулярно. На данный момент хочет отказаться от ребенка. Вопрос: имеет ли он право отказаться от отцовства если до признания он знал что ребенок не его, меняется ли свидетельство о рожд.ребенка и фамилия (отчество), освободит ли отказ от отцовства его на выплату алиментов?
Ответ:

В соответствии со ст. 136 Семейного кодекса Украины лицо, которое записано отцом ребенка, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отце ребенка из акта записи о рождении ребенка. В случае положительного решения суда будет изменено свидетельство о рождении ребенка и такое решение освободит его от уплаты алиментов.

Рубрики:
Реклама: