Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Договор купли-продажи, оформленный через биржу недвижимости

Вопрос:
Через три месяца после маминой смерти я начал оформлять наследство в г. Николаеве. У меня есть завещание на мое имя, и я являюсь единственным наследником. При обращении в гос. нотариальную контору для получения свидетельства на наследство мне было отказано, т.к. договор купли квартиры от 2003г. был оформлен на бирже. В апреле 2004 г. этот договор был зарегистрирован в БТИ. Нотариус требует подтверждения права собственности через суд и повторной регистрации в БТИ. Мне на руки выдано постановление со ссылкой на ст.227 ГК Украины с требованием нотариального заверения договора. Если право собственности было признано и уже зарегистрировано, то зачем второй круг? Все пошлины и сборы на регистрацию уже давно уплачены. Буду очень признателен, если поясните мне, как поступить в такой ситуации.
Ответ:

В соответствии с законодательством Украины, а именно Законом Украины «О товарной бирже» сделки,  зарегистрированные на бирже, не подлежат нотариальному удостоверению  (ст.15 этого закона).  Сделка, зарегистрированная на бирже, подлежит регистрации в БТИ.  

Рубрики:
Реклама: РуБорд Realty: Недвижимость за рубежом