Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Увольнение в случае несогласия с изменениями условий оплаты труда

Вопрос:
В настоящее время мой оклад 9000,00 грн. Компания решила 70% его сделать окладом, а 30% - премией. Меня не устраивает данное нововведение, т.к. премия - понятие субъективное. Вопросы: 1. Считается ли мое несогласие увольнением по п.6 ст.36 КЗОТ? 2. Если да, какие выплаты я буду иметь при увольнении?
Ответ:

П.6 ст. 36 КЗоТ Украины предусматривает отказ работника от перевода на работу в другой город вместе с предприятием. В Вашем случае меняются условия оплаты труда. Для этого администрация предприятия в обязательном порядке издает приказ, извещая Вас (под роспись) за 2 месяца о том, что будут изменены условия оплаты. Если Вы не согласны, то можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

 

Рубрики:
Реклама: