Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Порядок наследования лиц, проживающих с наследодателем одной семьей

Вопрос:
У меня умер отец, проживал на Украине. Квартира, в которой проживал мой отец, приватизирована на меня, маму и отца. На момент смерти отца я с мамой уже 12 лет проживаю в России, я и мама являемся гражданами России, мама с папой брак не расторгали. Мы с мамой подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Однако у отца была сожительница, которую отец прописал в квартире, за 1 год до своей смерти. Сожительница пытается получить долю в наследстве, пишет заявления в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сожительница по законодательству Украины право, в данном случае, претендовать на какую либо долю в наследстве? И как ее выписать из квартиры, какой иск подавать и на кого?
Ответ:

В соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса Украины Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди на 1/3 часть квартиры. В соответствии со ст.1264 Гражданского кодекса Украины  лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не меньше пяти лет до момента открытия наследства, имеют право наследовать как наследники четвертой очереди. Но каждая очередь наследников в соответствии с положениями ст.1258 Гражданского кодекса Украины имеет право на наследование  только в том случае, если нет наследников предшествующей очереди.

Таким образом, у сожительницы Вашего отца нет прав на получение наследства. Вопрос с пропиской решается в судебном порядке.

Рубрики:
Реклама: Гинеколог в москве запись на прием записаться на прием к гинекологу в москве.