Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Право преимущественной покупки части в общей долевой собственности

Вопрос:
Проконсультируйте, пожалуйста, от бабушки остался дом в деревне. Теперь он (в равных частях) оформлен на двух владельцев - у каждого свой выход, свой двор. Чтобы одному из владельцев продать свою часть, нужно ли сначала предложить купить её второму владельцу?
Ответ:

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины (ст.362) совладельцы имущества, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности, имеют право преимущественной покупки части имущества одного из совладельцев.

При продаже части в праве общей долевой собственности продавец обязан письменно известить других совладельцев  о своем намерении продать свою часть, с указанием цены и других условий продажи. Кроме того, законодательством установлен срок, в течение которого другие совладельцы имеют право предоставить ответ, он составляет один месяц с момента получения такого предложения о продаже.

Рубрики:
Реклама: