Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Размер частей имущества супругов при разделе общего совместного имущества

Вопрос:
Подруга развелась с мужем. Есть сын 7 лет, который проживает с мамой. Теперь муж требует, чтобы 2-х комнатную квартиру, которая была приобретена в браке, бывшая жена продала и отдала ему половину (прописана в квартире только бывшая жена). Вопрос: имеет ли жена право требовать не 1/2 стоимости квартиры, а 2/3?
Ответ:

Да, в соответствии с положениями ст. 70 Семейного кодекса Украины размер частей имущества супругов при разделе совместного имущества может быть изменен по решению суда при наличии существенных обстоятельств, например, если муж не заботился о материальном обеспечении семьи, скрывал,  тратил в ущерб интересам семьи. А также часть  имущества жены может быть увеличена на основании того, что  с ней проживает несовершеннолетний ребенок и размер алиментов, которые выплачивает отец, недостаточный для обеспечения его физического, душевного развития и лечения.

Рубрики:
Реклама: