Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Ставка налога при получении иностранцем наследства на территории Украины.

Вопрос:
Гр. России получил в наследство от матери (гр. Украины) после ее смерти, дом в деревне (расположен на территории Украины), книжки Сбербанка( со времен СССР). При оформлении наследства у нотариуса, его заставляют оплатить налог с дохода физ. лиц в размере 30% от оценочной стоимости дома и суммы денег на книжках, ссылаясь на письма налоговой и Закон О налоге с доходов физических лиц, что это доход нерезидента. НО ЭТО НАСЛЕДСТВО!!! И согласно п.13.2 ст.13 Закона при получении наследства, первая степень родства по нулевой ставке. Должен ли он платить этот налог в размере 30%? Если нет, то куда обращаться, чтобы доказать?
Ответ:

В соответствии с положениями Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» в случае принятия наследства на территории Украины нерезидентом  для налогообложения такого дохода применяются правила ст. 13 данного закона и ставка 30% (п.7.3 ст.7), независимо от степени родства нерезидента с наследодателем.

Рубрики:
Реклама: