Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Может ли банк подать в суд до окончания срока действия договора?

Вопрос:
Добрый день! Я взяла кредит в банке. До окончания срока действия договора по выплате кредита осталось полгода. Имеет ли право банк подать на меня в суд и наложить арест на имущество до окончания срока договора? Заранее благодарю за ответ. С уважением Лариса
Ответ:
Следует сказать, что Ваши отношения с банком являются гражданско-правовыми, одним из принципов которых является закрепленный в статьях 9 и 627 Гражданского Кодекса Украины принцип свободы договора. Таким образом, в кредитном договоре, который Вы подписали, тем самим согласившись на его условия, Банк может прописать любые условия обеспечения выплаты кредита.
По общему правилу, если Вы поашаете тело кредита и платите проценты за пользование деньгами правильно и в соответствии с условиями договора, Банк не будет прибегать к принудительным мерам выплаты кредита. Если же у Вас есть задолженность, то Банк вправе подать на Вас в суд в любой момент нарушения Вами условий договора, если в самом договоре не оговорено иное.

Рубрики: