Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Как делится кредит при разводе?

Вопрос:
Моя сестра попала на обман.Не поставив мужа в известность набрала большую сумму кредитов и вложила в фирму типа МММ. Конечно ее обманули, этих людей сейчас судят, но дело в том что, муж узнав об этих кредитах подал на развод и сказал выпутывайся сама как хочешь. Будут-ли при разводе и разделе имущества делиться и эти кредиты.Как ей лучше поступить
Ответ:

Да, при разделе имущества будут делится и кредиты, причем вне зависимости от того, кто из супругов брал такой кредит. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Украины (СКУ) договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи. Это означает, что жена и муж независимо от прекращения брака имеют равные права и обязанности по совместно нажитому в браке имуществу, ведь расторжения брака не освобождает супругов от обязательств по кредиту. Исходя из норм ст. 57, 61, 70 СКУ общей совместной собственностью мужа и жены является исключительно и доля квартиры, кредит за которую был уплачен супругами за время пребывания в браке. Однако для разделения кредитного имущества недостаточно определения источников его приобретения. Следует учитывать и другие важные факторы, от которых зависит способ раздела общего имущества супругов. В частности, одним из важнейших факторов, влияющих на раздел имущества супругов и размер доли каждого из супругов в общем имуществе, является состояние погашения кредита. Если по состоянию на дату раздела имущества кредит погашен частично, необходимо решить вопрос относительно дальнейшего погашения кредита. Это объясняется тем, что согласно ст. 65 СКУ при заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга. 

Законодательство не определяет понятие «в интересах семьи». Однако если, например, супруги проживают в приобретенной в кредит квартире, то будет считаться, что имущество использовано в интересах семьи. Итак, в результате приобретения супругами квартиры в кредит долговые обязательства перед банком-кредитором несут и муж, и жена, а не только тот из супругов, кто подписал кредитный договор. Остаток задолженности по кредиту является еще одним фактором, который влияет на способ раздела общего имущества супругов. Пункты 23-24 постановления Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе общего имущества супругов» от 21.12.2007 г. № 11 разъясняют, что при разделе имущества учитываются также долги супругов и правоотношения по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Большинство кредитов являются обеспеченными, поэтому наряду с кредитным договором заключается также договор ипотеки недвижимости. Это означает, что до полного погашения кредита квартира (или другая недвижимость) будет находиться в залоге банка, и в случае неплатежеспособности должника банк будет вправе обратить взыскание на заложенную недвижимость для погашения задолженности по кредиту. На этом основании при решении спора о праве собственности на дом обязанность выплатить задолженность по ссуде с согласия заимодавца (в данном случае - банка) может быть возложено на других совладельцев (в данном случае - на другого из супругов). При отсутствии такого согласия обязанность выплаты ссуды лежит на лице, которая ее получила. Суд должен принимать это обстоятельство во внимание, определяя долю каждого участника общей собственности и решая вопрос о денежных расчетах между сторонами. Заемщик до окончания выплаты полученного займа (кредита) не имеет права отчуждать дом без разрешения банка или предприятия (организации) которые, выдали такой займ (п. 14 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами законодательства, регулирующего право частной собственности граждан на жилой дом» от 25.05.1998 г. № 15). Это означает, что в случае разделения между супругами квартиры (дома), кредит за которую выплачен частично, разделению подлежит только та часть квартиры (дома), кредит за которую уже выплачен. Остальная часть кредита подлежит дальнейшей выплате. Тому, кто будет продолжать выплачивать кредит, и будет принадлежать право собственности на остаток квартиры. Если банк даст согласие на дальнейшую уплату кредита бывшими супругами в равных долях, то и остаток квартиры после полного погашения кредита будет принадлежать бывшим супругам в равных долях.

Рубрики:
Реклама: