Социальный проект - бесплатные юридические консультации UaPravo.com В нашей жизни правда всегда торжествует,
но жизни часто не хватает.
                               С. Эйзенштейн
Социальный проект, юридические консультации UaPravo.com

Чернобыльская льгота при поступлении в ВУЗ.

Вопрос:
Мне 16 лет. Я имею статус ребенка, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС. У меня есть удостоверение 2 категории.Ответьте пожалуйста, имею ли я право на внеконкурсное поступление в ВУЗ при предоставлении нужных сертификатов. Если я правильно понимаю трактовку "Чернобыльского" Закона, то я имею это право только до 18 лет на основании ст.30, ч.4. Права ли я?
Ответ:

На основании ст.ст. 21, 30 ЗУ «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» и Правил поступления в ВУЗ в 2010 году лица, имеющие статус граждан пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и отнесенных ко 2 категории имеют льготу при поступлении в ВУЗ. Они  могут поступить без конкурса при подаче сертификатов независимого тестирования (не ниже 124 балла).

В соответствии с законодательством Украины ребенком считается лицо до 18 лет.  Если в 18 лет Вам подтвердят статус лица, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, то Вы имеете право и после 18 лет пользоваться этой льготой.   

Рубрики:
Реклама: