За підтримки Фонду прав людини Міністерства закордонних справ Сполученого Королівства та порталу UaPravo.com - Бесплатные Юридические Консультации
  Социальный проект - бесплатные юридические консультации. Мы подскажем вам в юридических вопросах и поможем составить исковое заявление
ГлавнаяПоискПомощьМетодики   Учебный практикум   Путеводитель   Документы   Судебная практикаУкраинский Русский
 
Присылайте ваши замечания и пожеланияБиблиотека   Словарь   Ресурсы интернет
  Ресурсы к разделу знаний :    
     

Количество найденных ресурсов :: 5585
Предыдущая страница 2901 - 3000 Следующая страница
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56]

 2901 Ресурс Internet  
Повноваження поліції у проведенні миротворчих заходів: цивільна поліція та справа міжнаціонального миротворення: серія семінарів, підготованих доктором Уільямом Льюісом та Послом Едвардом Марксом (1999)
:: Ресурс Internet
Библиографическое описаниеhttp://www.csis.org/prevdipl/ppintro.html
    На сторінці розміщено повний текст документу, опублікованого Центром стратегічних та міжнародних досліджень (CSIS) - дослідницьким Інститутом міжнародної державної політики, що розташований у США. Тут розглядаються проблеми, пов'язані із залученням сил цивільної поліції під час проведення миротворчих заходів. Зокрема, значну увагу зосереджено на питаннях поліцейських повноважень у межах міжнародного законодавства та прав на підтримання правопорядку силами цивільної поліції у вигляді представників міжнародної спільноти в умовах виникнення збройного конфлікту в тій чи іншій країні. Користувачам слід заважити, що цей документ представлений у форматі pdf і для прочитання вимагає наявності програми Adobe Acrobat Reader.

 2902 Нормативный документ  
Кримінальний кодекс
Стаття 108-1. Ухилення від лікування венеричної хвороби
:: Нормативный документ
Библиографическое описаниеСодержаниеСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2903 Ресурс Internet  
Процедура ефективної реалізації Базових принципів незалежності правосуддя
:: Ресурс Internet
Библиографическое описаниеgopher://gopher.un.org:70/00/esc/recs/1989/60
    Резолюція Економічної і Соціальної Ради 1989/60.

 2904 Нормативный документ  
Кримінальний кодекс
Стаття 148-4 Фіктивне підприємництво
:: Нормативный документ
Библиографическое описаниеСодержаниеСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2905 Ресурс Internet  
Стандартні мінімальні правила ООН з адміністрування правосуддя у справах неповнолітніх (Пекінські правила)
:: Ресурс Internet
Библиографическое описаниеgopher://gopher.un.org:70/00/ga/recs/40/a40r033.txt
    Мінімальні правила прийнято резолюцією 40/33 Генеральної Асамблеї ООН від 29 листопада 1985 року

 2906 Нормативный документ  
Кримінальний кодекс
Стаття 155-8 Протидія законній підприємницькій діяльності
:: Нормативный документ
Библиографическое описаниеСодержаниеСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2907 Ресурс Internet  
Європейська Комісія із прав людини
:: Ресурс Internet
Библиографическое описаниеhttp://www.dhcommhr.coe.fr/
    Європейська Комісія із прав людини – це одна з двох організацій, створених згідно зі статтею 19 Європейської Конвенції з прав людини і базових свобод “з метою забезпечення виконання вимог, взятих на себе Високими Сторонами, що домовляються, у цій Конвенції”. Цей сайт містить Європейську Конвенцію про захист прав людини і базових свобод, а також Протоколи до неї, Правила процедури Європейської Комісії із прав людини, дослідження діяльності і статистику, а ще доповіді Комісії.

 2908 Ресурс Internet  
Ресурсний довідник міжнародної програми компенсації жертвам злочинів, 1998- 1999 роки
:: Ресурс Internet
Библиографическое описаниеhttp://www.ojp.usdoj.gov/ovc/intdir
    Містить контактну інформацію по програмах компенсації жертвам злочинів, котрі діють у 29 країнах.

 2909 Ресурс Internet  
AAAS Каталог ресурсів у сфері прав людини в Інтернеті
:: Ресурс Internet
Библиографическое описаниеhttp://shr.aaas.org/dhr.htm
    AAAS Каталог ресурсів у сфері прав людини в Інтернеті був створений в межах Програми з питань науки і прав людини, яка проводиться під егідою Американської Асоціації наукового прогресу (AAAS). Каталог надає інформацію про сотні організацій із захисту прав людини в усьому світі, а також пропонує посилання на відповідні адреси в Інтернеті.

 2910 Ресурс Internet  
Правосуддя щодо неповнолітніх і злочинність неповнолітніх у Центральній та Східній Європі - огляд
:: Ресурс Internet
Библиографическое описаниеhttp://eurochild.gla.ac.uk/Documents/CoE/Reports/Juvenile_Justice/jj&jd(1).htm
    Звіт укладений професором Стюартом Асквітом, який обіймає посаду координатора проектів у Центрі дитини і суспільства при Університеті Глазго. Наведений огляд системи правосуддя щодо неповнолітніх в Центральній та Східній Європі був підготований переважно на підставі матеріалів, наданих урядами 13-х країн у відповідь на інформаційний запит, розповсюджений Радою Європи у вересні 1995 року. Крім того, у травні 1996 року в Глазго (Сполучене Королівство) пройшов колоквіум з питань правосуддя щодо неповнолітніх у Центральній та Східній Європі, організований Центром дитини і суспільства при Університеті Глазго. Звіт можна знайти на веб-сторінці Центру дітей Європи за адресою http://eurochild.gla.ac.uk/Default.htm

 2911 Библиографическое описание  
Загальна декларація прав людини: Прийнята і проголошена резолюцією 217 А (III) Генеральної Асамблеї ООН від 10 грудня 1948 р.
1996 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Це перший в історії міжнародних відносин акт, в якому проголошено широке коло основних прав і свобод людини (в т.ч. і стосовно відправлення правосуддя, ст.9-11), до дотримання яких, повинні прагнути всі народи і всі держави. Загальна декларація була прийнята у вигляді резолюції Генеральної Асамблеї, і тому, згідно зі Статутом ООН, носить лише рекомендаційний характер. Проте нині права і свободи, проголошені в ній, розглядаються як юридично обов’язкові звичайні чи договірні норми. Дата прийняття Загальної декларації щорічно відзначається у всьому світі, як День прав людини.

 2912 Библиографическое описание  
Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. = United Nations Rules for the Protection of Juveniles Deprived of their Liberty.
:: Библиографическое описание
Библиографическое описание

 2913 Библиографическое описание  
Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам: Страсбург, 20 апр. 1959 г.
1998 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание

 2914 Библиографическое описание  
Пенітенціарна ідея: Думки на тему
Радов Г. 1997 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Перша частина книги складається з цитат видатних мислителiв та фахiвцiв про основнi проблеми суспiльства i дiяльнiсть спецiальних органiв по виконанню кримiнальних покарань. Дiяльностi правоохоронних органiв стосуються пiдроздiли Умови проживання засуджених (с.122-128), Поводження iз засудженими (с.158-172) тощо. У другiй частинi - Рiшення Мiжнародних тюремних конгресiв представленi уривки з рiшень Конгресiв у Цинцинатi та Лондонi 1872 р., у Стокгольмi 1878 р., у Римi 1885 р., у Санкт-Петербурзi 1890 р. та iн.

 2915 Библиографическое описание  
Діяльність міліції в Україні
січень 1998 року. :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Звіт з питань позбавлення волі в Україні. Метою звіту є репрезентація законодавчої бази діяльності міліції в Україні та узагальненню основних проблем, що стосуються її діяльності. Керуючись здійсненою всебічною оцінкою експертами Ради Європи системи ув”язнення в Україні в доповіді наводиться фактична картина діяльності міліції.

 2916 Библиографическое описание  
Про Конституційний Суд України
1996 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание

 2917 Библиографическое описание  
International Covenant on Civil and Political Rights
:: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    The Convent came into force on 23 March 1976, in accordance with article 49 (1).
Ukraine ratificated Convent on 19 October 1973 with such declaration made upon signature: The Ukrainian Soviet Socialist Republic declares that the provisions of paragraf 1 of article 26 of the International Covenant on Economic, Social and Cultural Rights and of paragraf 1 of article 48 of the International Covenant on Civil and Political Rights, under which a number of states cannot become parties of these Covenants, are of a discriminatory nature and considers that the Covenants, in accordance with the principle of sovereign equality of States, should be open for participation by all States concerned without any discrimination or limitation

 2918 Библиографическое описание  
Report to the German Government on the visit to Frankfurt am Main Airport carried out by the European Committee for the Prevention of Torture and Inhuman or Degrading Treatment or Punishment (CPT) from 25 to 27 May 1998 and Observations by the G
27 May 1999 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    В опублікованій доповіді Комітету проти катувань (КПК) викладені результати перевірки стану справ щодо доутримання прав людини, запобігання поводженню, яке принижує людську гідність та умов уутримання під вартою іммігрантів, яких затримують в аеропорту у Франкфурті-на-Майні.

Результати перевірки та висновки комісії наведені в зазначеній доповіді.

В опублікованому матеріалі наводяться також відповіді Уряду Німеччини щодо перевірки КПК.


 2919 Библиографическое описание  
Восьмой Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, 27 авг. - 7 сент. 1990 г.
1991 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Из содерж.:
Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка: Приняты Конгрессом. - С.115-122.
Основные принципы, касающиеся роли юристов: Приняты Конгрессом. - С.122-129.
Руководящие принципы, касающиеся роли лиц, осуществляющих судебное преследование: Резолюция Конгресса. - С.199-205.

 2920 Библиографическое описание  
Prison leave.
1983 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    У брошурi викладено змiст 15 рекомендацiй щодо правил звiльнення з мiсць позбавлення волi, що затвердженi Комiтетом мiнiстрiв Ради Європи вiд 24 вересня 1982 року. Текст рекомендацiй пiдготовлено групою експертiв пiд керiвництвом Європейського комiтету з проблем злочинностi. Кожна з рекомендацiй супроводжується вiдповiдним коментарем, схваленим Європейським комiтетом з проблем злочинностi.

 2921 Библиографическое описание  
Международные пакты о правах человека:
1993 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    В издание включены два договора - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, а также Факультативный протокол к последнему.

 2922 Библиографическое описание  
Міжнародно-правове регулювання співробітництва держав у забезпеченні прав людини у галузі відправлення правосуддя
Гiрма Сихай Т.Х. 1993 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Аналiзується роль держави у захистi прав i свобод людини у галузi правосуддя та юридичне значення нормативних документiв; основнi принципи незалежностi судових органiв та кодекс поведiнки посадових осiб по пiдтриманню правопорядку.

 2923 Библиографическое описание  
До питання щодо юридичної захищеності прав людини
Сосніна О.В. 1997 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Про зміст, сутність і визначення поняття юридична захищеність прав людини, його ознаки та склад.

 2924 Библиографическое описание  
Правотворческая деятельность и права человека
Федоренко Д.В. 1999 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Критика отдельных изменений Уголовного кодекса за их тенденцию к усилению и расширению уголовно-правовой репрессии.

 2925 Библиографическое описание  
Наслідки порушення кримінальної справи
Зеленецький В. 1997 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Про правові наслідки, що виникають після порушення кримінальної справи, Розглянуто послідовність процесуальних дій до того, як справа направляється до суду. Про обов’язки і права органів дізнання, слідчого, прокурора, Опосередковано йдеться про права особи, проти якої порушено кримінальну справу.

 2926 Библиографическое описание  
Зарубіжний досвід судового контролю щодо заходів спеціальних служб
Шишкiн В.I. 1996 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    На основi опису законодавства Канади i Францiї наводиться приклад збалансування обов'язкiв держави щодо забезпечення права людини на таємницю особистого життя i обов'язкiв держави щодо захисту громадян вiд злочинних проявiв.

 2927 Библиографическое описание  
Проблема смертної кари в Україні у світлі додержання прав людини
Солдатенко С. 1998 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Про питання несумiсностi застосування смертної кари (що передбачено КК) iз закрiпленими в Конституцiї правами i свободами громадян.

 2928 Библиографическое описание  
Межі здійснення прав людини: (Загальнотеоретичний аспект)
Рабiнович П.М. 1996 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Обгрунтовується, з посиланням на мiжнароднi документи, необхiднiсть обмеження прав людини у процесi їх здiйснення. Використовуючи рiзнi критерiї, автор пропонує класифiкацiю меж прав людини.

 2929 Библиографическое описание  
Права людини в Україні:
1995 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    В частинi 1-й звiту аналiзуються питання поваги до недоторканностi особи в Українi та захист її вiд: полiтичних та iнших позасудових убивств; зникнення; тортур та iншого жорстокого, негуманного або такого, що принижує гiднiсть, поводження чи покарання; свавiльного арешту, затримання та вислання; вiдмови у справедливому, вiдкритому судовому процесi; свавiльного втручання в особисте i сiмейне життя.

 2930 Библиографическое описание  
Справа Вермелен проти Бельгії.
1999 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Дана справа була порушена на пiдставi заяви пана Вермелена про те, що йому не було надано змоги виступати (заявника тримали пiд вартою у зв'язку з кримiнальною справою, порушеною проти нього за пiдробку, використання фальшивих документiв, щахрайство i привласнення) через свого адвоката на судi, який винiс рiшення про визнання заявника банкротом, а його консультативної фiрми неплатоспроможною.
Суд ухвалив, що наявне порушення пункту 1 ст. 6 Конвенцiї, а також, що Держава-вiдповiдач має сплатити заявниковi вiдшкодування судових видаткiв.
Наводятся неофiцiйний стислий виклад та обставини справи, витяг з рiшення Суду та окремi думки суддiв.

 2931 Нормативный документ  
Про затвердження форми радіожурналу ГМЗЛБ та переліку документів з радіозв'язку й електрорадіонавігації
03.12.1998 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2932 Библиографическое описание  
Термінологічні проблеми впровадження норм Європейської конвенції щодо прав людини у законодавство України
Антонович М.М. 1998 :: Библиографическое описание
Библиографическое описание
    Про проблеми перекладу та тлумачення термінів з прав людини, що функціонують у міжнародних актах, і використання їх в українському законодавстві.

 2933 Нормативный документ  
Про охорону навколишнього природного середовища (витяг)
25.06.1991 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2934 Нормативный документ  
Про свободу совісті та релігійні організації (витяг)
23.04.1993 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2935 Бланки и образцы документов  
Сообщение о проведении манифестации и митинга
:: Бланки и образцы документов
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2936 Нормативный документ  
Про затвердження єдиних правил ремонту і утримання автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, правил користування ними та охорони (витяг)
30.03.1994 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2937 Бланки и образцы документов  
Постанова про притягнення особи як обвинуваченого
:: Бланки и образцы документов
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2938 Нормативный документ  
Про затвердження переліку об'єктів та промислових підприємств з підвищеним рівнем вибухопожежонебезпеки, які підлягають щорічному пожежно-технічному обстеженню [МВС] [3052] (витяг)
05.09.1998 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2939 Судебная практика  
Решение Дзержинского районного суда г. Харькова о запрете общественно-политической акции
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2940 Нормативный документ  
Про судову практику в справах про розкрадання, виготовлення, зберігання та інші незаконні діяння зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами (витяг)
08.07.1994 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2941 Судебная практика  
Определение судебной коллегии по уголовным делам Харьковского областного суда от 28 января 1997года.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Наказание назначено судом без учета имеющих место и смягчающих ответственность осужденного обстоятельств.

 2942 Нормативный документ  
Про затвердження методики визначення розмірів шкоди, зумовленої забрудненням і засміченням земельних ресурсів через порушення природоохоронного законодавства [Мінекобезпеки] [2725] (витяг)
27.10.1997 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2943 Судебная практика  
Определение судебной коллегии по уголовным делам Харьковского областного суда от 17июня 1997г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Несовершеннолетним мужского пола, осуждаемым впервые к лишению свободы, суд ошибочно определил отбывание наказания в воспитательно-трудовой колонии усиленного режима вместо общего.

 2944 Нормативный документ  
Про затвердження порядку пропуску через митний кордон України та митного оформлення товарів, що підлягають експортному контролю [Державна митна служба] [3366] (витяг)
20.01.1999 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2945 Судебная практика  
Постановление президиума Харьковского областного суда от 7 февраля 1997 г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Суд, в нарушение требований ч.4 ст.25 УК Украины, назначил осужденному, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, более мягкий вид исправительно-трудовой колонии, чем предусмотрено законом.

 2946 Нормативный документ  
Про заходи протидії незаконному обігу наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів та зловживанню ними (витяг)
15.02.1995 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2947 Судебная практика  
Определение судебной коллегии по уголовным делам Харьковского областного суда от 17 июня 1997г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Действия виновного, совершившего кражу индивидуального имущества путем проникновения ошибочно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.З ст. 141 УК Украины, а судом по ч.З ст.144 УК Украины.

 2948 Нормативный документ  
Порядок проведення медичного огляду та медичного обстеження осіб, які зловживають наркотичними засобами або психотропними речовинами (витяг)
16.06.1998 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2949 Судебная практика  
Определение судебной коллегии по уголовным делам Харьковского областного суда от 18 февраля 1997года.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Нарушение прав обвиняемого на защиту органами предварительного следствия, повлекшего отмену приговора.

 2950 Нормативный документ  
Про вилучення з обігу, переробку, утилізацію, знищення або подальше використання неякісної та небезпечної продукції (витяг)
14.01.2000 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2951 Судебная практика  
Постановление президиума Харьковского областного суда от 18 июля 1997 г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Принимая решение по жалобе об отмене санкции прокурора на арест, суд должен исходить из наличия либо отсутствия нарушений прокурором, при даче санкций, требований ст.ст. 148,150, 155, 157 УПК Украины и не вправе высказывать мнение о достоверности,

 2952 Нормативный документ  
Про деякі питання практики застосування закону України "Про підприємництво" (витяг)
06.08.97 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2953 Судебная практика  
Определение судебной коллегии по уголовным делам Харьковского областного суда от 11 марта 1997 г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Ходатайство об отводе прокурора суд обязан разрешить путем вынесения постановления в совещательной комнате, а не протокольным постановлением.

 2954 Нормативный документ  
Про державну податкову службу в Україні (витяг)
4.12.90 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2955 Судебная практика  
Постановление президиума Харьковского областного суда от 28 ноября 1997 года.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Судебная коллегия, рассматривая дело в кассационном порядке, необоснованно направила дело на дополнительное расследование и не обсудила доводов, изложенных в представлении о мягкости назначенного осужденному наказания.

 2956 Нормативный документ  
Про нотаріат (витяг)
2.09.93 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2957 Судебная практика  
Постановление и.о. председателя Харьковского областного суда от 11 сентября 1997г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    Суд, рассматривающий дело об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Украины "О борьбе с коррупцией", не наделен правом увольнения правонарушителя с должности, он лишь вправе решать вопрос о лишении виновного лица права занимать должности в государственных органах и их аппарате

 2958 Нормативный документ  
Положення про порядок реєстрації випуску акцій та інформації про емісію акцій відкритих акціонерних товариств, створених у процесі корпоратизації підприємств (витяг)
12.02.98 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2959 Судебная практика  
ЛОИЗИДУ (LOIZIDOU) против ТУРЦИИ Судебное решение от 18 декабря 1996 г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеСодержаниеСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    КРАТКОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА
А. Основны факты
Заявительница, гражданка Кипра г-жа Титина Лоизиду, выросла в Кирении на севере страны, где владела несколькими участками земли. В 1972 г. г-жа Лоизиду вышла замуж и переехала с мужем в Никосия Начиная с 1974 г она была лишена возможности доступа к указанной выше собственности из-за раздела Кипра на греческую и турецкую части.
19 марта 1989 г женщины из организации греков-киприотов "За возвра щение женщин домой" организовали шествие, заранее объявив о своем желании пересечь разделительную линию. Из Никосии участницы демонстрации прибыли в деревню Лимбия, где им удалось перейти буферную зону и линию расположения турецких войск. Некоторые женщины, включая г-жу Лоизиду, были арестованы полицейскими турецкой общины. В тот же день их освободили официальные представители ООН в Никосии, которые переправили их на территорию греческой общины.
В. Разбирательство в Комиссии по правам человека
Г-жа Лоизиду обратилась с жалобой в Комиссию 22 июля 1989 г., утверждая, что ее арест и задержание явились нарушением статей 3, 5 Конвенции. Она полагала также, что невозможность доступа к ее земельной собственности представляет собой длящееся нарушение статьи 1 Протокола № 1.В докладе от 8 июля 1993 г. Комиссия выразила мнение об отсутствии нарушения статьи 3 Конвенции (единогласно), статьи 5 п. 1 Конвенции (девятью голосами против четырех), статьи 8 Конвенции в отношении личной жизни заявительницы (одиннадцатью голосами против двух), статьи 8 Конвенции в отношении местожительства заявительницы (девятью голосами против четырех) и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции (восемью голосами против пяти).
Это дело, переданное в Суд Правительством Кипра, было вторым поскольку ранее, в марте 1995 г., Судом было рассмотрено другое деле Лоизиду против Турции, основным предметом которого были предварительные условия rations, loci, ratione personne, rations, tempons, а также некоторые другие вопросы, вытекавшие, как и предварительные условия, из ситуации, сложившейся на Кипре, и отказ Турции признать Турецкую Республику Северного Кипра своей составной частью (Reports, т. 310).

 2960 Нормативный документ  
Про національну депозитарну систему та особливості електронного обігу цінних паперів в Україні (витяг)
10.12.97 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2961 Судебная практика  
МАРКС(MARCKX) против БЕЛЬГИИ Судебное решение от 13 июня 1979 г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеСодержаниеСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    КРАТКОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА
А. Основные факты
Александра Маркс родилась 16 октября 1973 г. в Вильрийке около Антверпена. Она является дочерью Паулы Маркс — бельгийки по национальности, незамужней, журналистки. Она рождена вне брака, а в отношении внебрачных детей бельгийский закон (Гражданский кодекс) установил сложный порядок их признания и усыновления (удочерения). Если факт материнства по отношению к ребенку, рожденному в браке, автоматически признается по факту рождения, то в отношении ребенка, рожденного вне брака, от его матери требуется особое заявление о признании, подаваемое в орган, ведающий актами гражданского состояния, что и было сделано Паулой Маркс. Однако это признание ребенка по бельгийскому закону — акт декларативный, он не является достаточным доказательством материнства. 30 октября 1974 г. через год после рождения дочери Александры Паула Маркс начала процедуру удочерения в соответствии со статьями 350—356 Гражданского кодекса, которая завершилась 18 апреля 1975 г., но акт об удочерении датирован 30 октября 1974 г. — моментом начала процедуры. Гражданский кодекс Бельгии существенно ограничивал наследственные и некоторые другие имущественные права ребенка, рожденного вне брака, и его матери. 15 февраля 1978 г. бельгийское Правительство внесло на рассмотрение Сената законопроект, который "ставит целью уравнять в правах всех детей".
В. Разбирательство в Комиссии по правам человека
Заявительницы подали жалобу в Комиссию 29 марта 1974 г. Они утверждали, что: — Александра Маркс как "незаконный" ребенок является жертвой действия статей Гражданского кодекса, ограничивших ее правоспособность, что несовместимо со статьями 3 и 8 Конвенции; — то же самое в отношении Паулы Маркс; — дискриминационные различия между "незаконными" и "законными" Детьми, а также матерями-одиночками, и замужними матерями, противоречат статье 14 в сочетании со статьей 8; — "отсутствие у незамужней матери права свободно распорядиться своим имуществом в пользу дочери нарушает статью 1 Протокола №1. Комиссия признала жалобу приемлемой, установила фактические обстоятельства дела и пришла к выводу. — десятью голосами против одного, что правовое положение незаконного ребенка в том, что касается признания, его процедуры и последствий является нарушением статьи 8; — девятью голосами против четырех при одном воздержавшемся, что удочерение Александры матерью не меняет "незаконных ограничений понятия семейная жизнь", что также нарушает статью 8; — двенадцатью голосами при двух воздержавшихся, что неравенство законных и незаконных детей, равно как замужних и незамужних матерей является нарушением статьи 8 в сочетании со статьей 14; — девятью голосами против шести, что нарушение статьи 1 Протокола №1 имеет место только по отношению к Пауле Маркс. Комиссия не посчитала необходимым рассматривать дело в рамках статьи 3 Конвенции, а также пришла к единому мнению о том, что статья 12 не имеет отношения к данному делу. Комиссия передала дело в Европейский Суд по .правам человека 10 марта 1978 г.

 2962 Нормативный документ  
Про запровадження марок акцизного збору на алкогольні напої та тютюнові вироби (витяг)
18.09.95 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2963 Судебная практика  
ОЛССОН (OLSSON) против ШВЕЦИИ Судебное решение от 24 марта 1988 г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеСодержаниеСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    КРАТКОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА
А. Основные факты.
Во время относящихся к делу событий заявители, супруги г-н Стиг Олссон и г-жа Гун Олссон, граждане Швеции, проживали в Гетеборге. У них было трое детей, рожденных в браке, — Стивен, Хелена и Томас, соответственно в 1971, 1976 и 1979 гг.
Окружной Совет по социальным проблемам № 6 г. Ґетеборга в январе 1980 г. решил, что детей следует взять под наблюдение и изучить социальное положение семьи, а в августе 1980 г. над детьми был установлен временный надзор. В представленном докладе о социальном положении семьи содержался вывод, что развитие детей находится под угрозой, поскольку они живут в неблагоприятной обстановке, их родители неспособны удовлетворить потребности детей в уходе, воспитании и защите, и 16 сентября Совет решил передать детей на государственное попечение.
Это решение было впоследствии подтверждено Окружным административным судом; обращение заявителей в Апелляционный административный суд было отклонено, и им было отказано в подаче жалобы в Верховный административный суд.
В результате решения от сентября 1980 г. Стивен был помещен в школу-интернат в Гетеборге, руководимую Советом по делам детей с замедленным умственным развитием, а через некоторое время — в приемную семью, проживавшую примерно в ста километрах от дома заявителей в Гетеборге. Он оставался там более двух лет, а затем был переведен в детский дом, управляемый тем же Советом, примерно в восьмидесяти километрах севернее Ґетеборга.
Хелена и Томас были направлены в разные приемные семьи, дома которых находились на расстоянии около ста километров друг от друга и примерно шестиста километров к северо-востоку от Ґетеборга.
В июне 1982 г. Совет отклонил просьбу заявителей отменить принятые меры; их последующие жалобы в период с 1983 г. по 1986 г. также остались без последствий. Все это время начиная с конца 1980 г. доступ родителей к детям был ограничен.
Лишь 16 февраля 1987 г. Апелляционный административный суд принял решение о воссоединении Стивена с его родителями, что и было сделано. Верховный административный суд 18 июня 1987 г. принял аналогичное решение в отношении Хелены и Томаса, оговорив это, однако, в соответствии с Законом 1980 г. о передаче детей на государственное попечение, некоторыми условиями и прежде всего состоянием детей. На этом основании с июня 1987 г. Совет запретил заявителям впредь, до последующего уведомления, забирать Хелену и Томаса из приемных семей; неоднократные обращения заявителей с просьбой отменить это решение встретили отказ и решение суда было выполнено только через три года.
В. Разбирательство в Комиссии по правам человека.
В жалобе, поданной в Комиссию 10 июня 1983 г., заявители утверждали, что решения, разлучившие их с детьми, нарушили статью 8 Конвенции, а также ее статьи 3, 6, 13, 14 и статью 2 Протокола №, 1. Жалоба была признана приемлемой 15 мая 1985 г.
В своем докладе от 2 декабря 1986 г. Комиссия установила факты и выразила мнение, что:
— решения об установлении государственного попечения над детьми заявителей в сочетании с их помещением в разные приемные семьи, проживавшие на далеком расстоянии от места жительства заявителей, явились нарушением статьи 8 Конвенции (восемь голосов против пяти);
— нарушение статей 3, 6, 13 или 14 Конвенции или статьи,2 Протокола № 1 не имело места (единогласно).
Дело было передано в Суд Комиссией 13 марта 19.87 г. и шведским Правительством 13 апреля 1987 г.

 2964 Нормативный документ  
Про затвердження форми товарно-касової книги та порядку реєстрації та ведення товарно-касової книги при розрахунках готівкою у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг [Мінфін, Мінстат] [1926] (витяг)
25.02.97 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2965 Судебная практика  
КАСАДО КОКА (CASADO COCA) против ИСПАНИИ Судебное решение от 24 февраля 1994 г.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеСодержаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний
    КРАТКОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА
А. Основные факты
В 1979 г. заявитель начал Заниматься юридической практикой в Барселоне; он регулярно помещал в ряде местных газет объявления, рекламируя свою практику, и направлял письма в различные коммерческие организации, предлагая свои услуги. Совет коллегии адвокатов Барселоны привлек его к дисциплинарной ответственности по нескольким обвинениям, разбирательство по которым закончилось в 1981 г., и ему было вынесено несколько замечаний и предупреждений.
С октября 1982 г. в информационном бюллетене Ассоциации жителей и владельцев недвижимости в Валлдореитх (Барселона) было опубликовано объявление заявителя, где он коротко сообщал свое имя, после чего шло слово "адвокат", адрес и телефонный номер конторы 5 апреля 1983 г. Совет коллегии адвокатов вынес г-ну Касадо Кока серьезное предупреждение, которое было подтверждено 3 июня Национальным советом коллегии адвокатов.
Заявитель обратился в административный суд, утверждая, что имело место нарушение статьи 20 Конституции страны (свобода слова). 11 мая 1987 г. Административный суд Барселоны вынес решение не в его пользу, а 23 сентября 1988 г. Верховный Суд отклонил его жалобу по вопросам права.
Он направил жалобу в процедуре ампаро в Конституционный Суд, который 17 апреля 1989 г. объявил, что статья 20 Конституции не распространяется на рекламные объявления.
В. Разбирательство в Комиссии по правам человека
В жалобе, поданной в Комиссию 25 мая 1989 г., заявитель утверждал, что нарушено право на свободу слова в свете статьи 10 Конвенции. Жалоба была объявлена частично приемлемой 2 декабря 1991 г.
Попытавшись безуспешно добиться мирового соглашения, Комиссия приняла 1 декабря 1992 доклад, в котором установила факты и выразила мнение, что имело место нарушение статьи 10 Конвенции (девятью голосами против девяти, голос председательствующего оказался решающим).

 2966 Нормативный документ  
Про обмеження монополізму та недопущення недобросовісної конкуренції у підприємницькій діяльності (витяг)
18.02.92 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2967 Нормативный документ  
Глава VI. Господарські злочини (статті з 147 по 163-1) (витяг)
13.04.61 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2968 Бланки и образцы документов  
Протокол дополнительного допроса свидетеля
:: Бланки и образцы документов
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2969 Нормативный документ  
Про практику розгляду судами справ про відповідальність за порушення законодавства про охорону природи (витяг)
26.01.90 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2970 Бланки и образцы документов  
Статут Харківської міської громадської організації "Харківський інститут підводних досліджень"
:: Бланки и образцы документов
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2971 Нормативный документ  
Про видобування і переробку уранових руд (витяг)
19.12.97 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2972 Бланки и образцы документов  
Відомості про членів правління Харківської міської громадської організації "Харківський інстітут підводних досліджень"
:: Бланки и образцы документов
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2973 Нормативный документ  
Про благодійництво та благодійні організації (витяг)
16.09.97 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2974 Международные нормативные акты  
Венская конвенция, 1993 год
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2975 Нормативный документ  
Про метрологію та метрологічну діяльність (витяг)
11.02.98 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2976 Международные нормативные акты  
Декларация о правах умственно отсталых лиц, 1971 год
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2977 Нормативный документ  
Про дипломатичний та службовий паспорти України (витяг)
26.02.98 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2978 Международные нормативные акты  
Додатковий протокол І,1949 рік.
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеСодержаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2979 Нормативный документ  
Кодекс України про адміністративні правопорушення (витяг)
:: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2980 Международные нормативные акты  
Конвенція про статус біженців ,1951 рік.
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2981 Нормативный документ  
Про порядок подання заяви (клопотання) про продаж земельних ділянок несільськогосподарського призначення та форму державного акта на право власності на землю (витяг)
24.03.99 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2982 Международные нормативные акты  
Конвенция о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности в случаях многогражданства,1963 год.
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеСодержаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2983 Нормативный документ  
Про затвердження порядку передачі дітей, які є громадянами України, на усиновлення громадянам України та іноземним громадянам і здійснення контролю за умовами їх проживання у сім'ях усиновителів (витяг)
20.07.96 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2984 Международные нормативные акты  
Международная конвенция против апартеида в спорте,1984 год.
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеСодержаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2985 Нормативный документ  
Про охорону праці (витяг)
14.10.92 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2986 Международные нормативные акты  
Міжнародний Пакт про громадянські і політичні права,1976 рік.
Стаття 11
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеСодержаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2987 Нормативный документ  
Кодекс цивільний процесуальний (витяг)
23.01.64 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2988 Международные нормативные акты  
Міжнародний Пакт про громадянські і політичні права,1976 рік.
Стаття 27
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеСодержаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2989 Нормативный документ  
Кодекс законів про працю (витяг)
12.06.72 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2990 Международные нормативные акты  
Резолюція 2857 (XXVI) Генеральної Асамблеї ООН Страта , 1971 рік.
:: Международные нормативные акты
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь по разделам знаний

 2991 Нормативный документ  
Всесвітня конвенція про авторське право 1952 року (витяг)
Набула чинності згід :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2992 Нормативный документ  
Конституція України (витяг)
28.06.96 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2993 Нормативный документ  
Конституція України
28.06.1996 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2994 Нормативный документ  
Про практику застосування судами примусових заходів виховного характеру
22.12.1995 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2995 Нормативный документ  
Кодекс цивільний
12.02.1963 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2996 Нормативный документ  
Про судову практику у справах про згвалтування та інші статеві злочини
27.03.1992 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2997 Нормативный документ  
Кодекс виправно-трудовий (витяг)
02/06/1971 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2998 Нормативный документ  
Про судову практику в справах, пов'язаних із порушеннями вимог законодавства про охорону праці
10.11.1982 :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 2999 Нормативный документ  
Конституція України
28.06.1996. :: Нормативный документ
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний

 3000 Судебная практика  
Постанова Пленуму Верховного Суду України Про застосування законодавста яке забезпечує підозрюваному обвинуваченому підсудному право на захист №10 від 07.07.1995 р.
:: Судебная практика
Библиографическое описаниеПолный текстСвязь с ресурсамиСвязь по разделам знаний